Быть на шаг впереди других компаний на рынке

21 – 22 ноября 2016 года в г. Раменское (Московская область) на базе производственного филиала «Мосгазгеофизика» состоялась I научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром георесурс».

Конференция «Перспективы нефтегазовой геофизики: опыт и преемственность. Основные проблемы развития» была организована по инициативе руководства и Совета молодых учёных и специалистов Общества с целью развития научно-технической деятельности и творческого потенциала молодых работников, вовлечения их в процесс разработки и внедрения инновационных технологий. Ее проведение стало частью реализации Молодежной политики ООО «Газпром георесурс» и Политики управления человеческими ресурсами ПАО «Газпром».

Около 20 молодых ученых, представляющих семь производственных и научно-производственных филиалов и Администрацию Общества, выступили на мероприятии с докладами в трех секциях: «Геофизические и газодинамические исследования скважин», «Геология, геофизика при исследовании поисково-оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин» и «Административные направления деятельности Общества».

Как отметил в своем приветственном слове заместитель генерального директора по промысловой геофизике Общества Роман Олейник, «научная составляющая деятельности предприятия, высокий уровень научных разработок наших специалистов, и их успешная практическая реализация являются одним из главных устойчивых конкурентных преимуществ ООО „Газпром георесурс“, позволяющих ему по ряду направлений быть на шаг впереди других компаний на рынке».

По его словам, в Обществе уделяется особое внимание повышению профессионального уровня молодых сотрудников и обеспечению преемственности поколений в геофизической науке. Проведение молодежных межфилиальных научно-практических конференций позволяет решить несколько важных задач. Их участники получают возможность обменяться опытом, обсудить с коллегами общие проблемы и представить в виде докладов научные исследования, являющиеся основой для будущих кандидатских диссертаций. В свою очередь, руководство компании может оценить потенциал молодых ученых, выявить разработки, представляющие практический интерес для подготовки коммерческих предложений для потенциальных заказчиков.

По итогам конференции были определены лучшие работы.

Секция «Геофизические и газодинамические исследования скважин»:

  • 1 место — Артур Шархимуллин (начальник промыслово-геофизической партии ПГЭ по контролю за разработкой месторождений ПФ «Севергазгеофизика») и Владислав Краснов (геофизик 2 категории Экспедиции камеральных работ ПФ «Севергазгеофизика»);
  • 2 место — Евгений Рочев (начальник комплексной промыслово-геофизической партии по обслуживанию действующих скважин и при освоении строящих (бурящихся) скважин Ямальской геофизической экспедиции ПФ «Вуктылгазгеофизика»);
  • 3 место — Александр Русаков (заместитель начальника Отдела НИОКР и патентоведения НПФ «Центргазгеофизика»).

Секция «Геология, геофизика при исследовании поисково-оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин»:

  • 1 место — Валентина Первушина (заместитель начальника контрольно-интерпретационной экспедиции по ГИС ПФ «Мосгазгеофизика»);
  • 2 место — Мария Жданова (главный специалист Отдела экспертно-методического сопровождения геофизической деятельности Администрации Общества);
  • 3 место — Михаил Поспелков (геофизик 1 категории Экспедиции камеральных работ ПФ «Севергазгеофизика»).

Решением экспертной комиссии в секции «Административные направления деятельности общества» была присуждена одна награда. Обладательницей диплома 3 степени стала Анастасия Мозговая - ведущий бухгалтер ПФ «Кубаньгазгеофизика». Лучшим докладом конференции члены экспертной комиссии единогласно признали выступление геофизика 1 категории КИП ПФ «Иркутскгазгеофизика» Ивана Васильева на тему «Оценка качества цементирования методом акустической цементометрии на Чаяндинском НГКМ».

По решению руководства ООО «Газпром георесурс» призеры конференции будут в приоритетном порядке отбираться для участия в конференциях дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» и во Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов, проводимой РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с ПАО «Газпром».

В рамках конференции ее участники посетили с экскурсией производственную базу ПФ «Мосгазгеофизика», а также Центр метрологии и сертификации. Также в заключительный день мероприятия состоялось ежегодное общее собрание Совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром георесурс».

Быть на шаг впереди других компаний на рынке