21.02.2017
Газпром добыча Ямбург ППО ООО
Категория: Спорт

Настоящая игра для настоящих мужчин

11 февраля в Ямбурге впервые провели хоккейный матч. Ещё до того, как расклеили афиши, мероприятие окрестили главным спортивным событием сезона. Идейными вдохновителями игры стали молодые активисты ИТЦ Денис Рыбалевский и Дмитрий Дущенко, а главным организатором – комиссия по работе с молодёжью первичной профсоюзной организации.

ВПЕРЁД НА ЛЁД!

– В Ямбурге хоккеем занимаются давно, но массовых спортивных мероприятий до сих пор не было, – рассказывает председатель комиссии по работе с молодёжью Сергей Паламарчук. – Когда ребята обратились к нам с идеей провести матч, даже сомнений не возникло: игра должна состояться. Профсоюз всегда поддерживает спортивную молодёжь. Думаю, нынешний хоккейный матч даст новый импульс развитию этого вида спорта в посёлке и старт целой серии новых ледовых баталий.

Субботний вечер по февральским меркам Заполярья выдался тёплым. Всего-то минус 27 без ветра. До этого недели три отметка на термометре выше тридцати не поднималась. Погода для хоккейного матча, честно говоря, не очень-то подходящая. Впрочем, это никого не остановило: ни участников, ни болельщиков, которые начали собираться у катка ещё к моменту разогрева команд, а затем плотным кольцом обступили коробку и уже не покидали своих мест до финального свистка.
– Как настрой?
– Боевой!

Так в этот день приветствовали друг друга хоккеисты. Они собрались вместе задолго до начала матча, готовились, точили коньки, укрепляли клюшки, обматывая их изолентой, помогали экипировать вратарей.

– Наконец-то дождались! – не скрывает радости в предвкушении игры Алексей Прошин (УАиМО). – Такие игры должны быть систематическими, как минимум в начале сезона, в середине, и на закрытие.

Хоккеем Алексей Прошин занимался с детства, потом бросил. Когда выросли дети, начал учить их и вновь встал на коньки. Теперь уже с ними не расстаётся: на ямбургском катке он завсегдатай. Также как и Павел Казиков (УАиМО). Хоккеисты начинали тренироваться ещё на озере за православным храмом. Сами себе расчищали место, отмечали импро-визированные ворота. Лет шесть назад впервые залили лёд на площадке за КСК, потом установили хоккейную коробку. Кстати, именно ямбургский каток сподвиг многих заниматься хоккеем.

– Увидел, как ребята катаются, загорелся и тоже привёз сюда коньки. Играю уже третий сезон, – говорит Агзам Яндавлетов (СИУС).

– Кататься на коньках умел, но в хоккей начал играть только здесь, – продолжает тему Динар Гизатулин (ГПУ). – Всегда было интересно стоять на воротах, самый ответственный пост: после меня – никого.

Что привлекает в этом виде спорта? Хоккеисты отвечают одинаково: скорость, азарт, адреналин и то, что игра на открытом воздухе, да ещё и зимой. Словом, всё как в известной песне: «В хоккей играют настоящие мужчины».

ДРАЙВ, АЗАРТ, АДРЕНАЛИН!

На лёд вышли две сборные – «Запад» и «Восток», по десять человек в каждой. Названия команд родились спонтанно: игроки разделились по принципу кто где живёт «на земле» – до или после Урала. Приветствие команд. Свисток судьи. Игра началась!

Борьба на ледовой арене развернулась нешуточная. Команды радовали болельщиков красивой и принципиальной игрой и шли на равных. В этот момент предсказать исход встречи никто бы не рискнул. Но в конце первой двадцатиминутки в лидеры вдруг резко вырвался «Восток», забивая одну шайбу за другой. Период завершился в их пользу – 6:3.

– Темп взяли хороший, – комментирует ход матча Денис Рыбалевский. В хоккее он с детства. В школьные, а потом студенческие годы буквально «жил» в коробке. Когда на Ямбурге увидел каток, коньки привёз на следующую же вахту. С тех пор график такой: до восьми на работе, потом – хоккей. – На тренировках как: если устал, то потихоньку катаешься, а здесь такое не пройдёт. Все выкладываются по полной. Драйв, азарт, болельщики подстёгивают, соперники не хотят уступать друг другу. Этого матча все ждали с нетерпением. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему профсоюзу и лично Валерию Григорьевичу Нагоге за поддержку спортивной инициативы.

Тем временем судья на перерыве поговорил с капитанами. Погода брала своё: не хватало «дыхалки», игроки то и дело менялись. Команды обоюдно решили ограничиться двумя периодами. Страсти на льду накалились ещё больше. «Запад» собрался с силами и яростно атаковал, умело обходя защиту противника. Но лидеры хоккейной гонки не отставали. Вёл по-прежнему «Восток», только теперь разница в счёте была всего лишь в одну шайбу. Болельщики подбадривают: «Напирай!» «Давай!» «Ещё чуть-чуть!», сдабривая возгласы сиреной «дуделок» и «крякалок».

Всё решили последние пять минут матча. «Запад» слегка ослабил оборону, тогда как у «Востока» словно открылось второе дыхание: он упрочивал своё преимущество, забивая шайбу за шайбой. Итоговый счёт матча 11:8. «Вос-ток» становится безоговорочным победителем.

– Всё прошло замечательно, сами видите, как довольны игроки и болельщики. Такие матчи нужно проводить почаще, – итоги игры подводит главный судья Шамиль Муталимов (УТТиСТ). Хоккеем занимается с пяти лет, обучался в спортивной школе, выступал на соревнованиях самого разного уровня. – Девять месяцев зимы: где, как ни здесь, проводить хоккейные матчи!

И они будут, уверяют организаторы. Во-первых, в скором времени ожидается матч-реванш. «Запад» потренируется и вновь сразится с «Востоком». Также в апреле планируется турнир, посвящённый закрытию сезона. А кроме того, у ям-бургских хоккеистов есть большое желание сыграть выездной матч на Заполярке. Так что нынешняя весна обещает быть богатой на хоккейные события.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 7 (1258) от 20 февраля 2017 г.
Автор: Дарья ДЕМЕШКО
Фото автора, Михаила МИРОШНИЧЕНКО, Александра ЮРЬЕВА

Похожие статьи:

Навстречу олимпийским вершинам
6 0
21.02.2017