«Звучащим словом» тронуть сердца

В Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) завершился V фестиваль художественного чтения и театральных миниатюр «Звучащее слово». «Глаголом жгли сердца людей» более 100 участников из 14 трассовых городов и поселков Общества «Газпром трансгаз Югорск». Старт фестиваля, который пришелся на 27 марта, был многозначен: кроме того, что мероприятие открылось в юбилейный пятый раз, весь мир отмечал День театра, а театральный центр «Норд», организатор «Звучащего слова», - свое пятилетие.

В первый день к участникам обратился со сцены председатель Первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Югорск профсоюз» Алексей Михолап. Он выразил надежду, что каждое выступление затронет зрительские сердца, и объявил фестиваль открытым. Основная программа «Звучащего слова» была распределена на три дня. Со сцены звучала собственно литература (номинация «художественное слово»), еще зрители увидели эстрадную, театральную миниатюры и спектакли малых форм.

Фестиваль успел стать традицией для некоторых работников компании «Газпром трансгаз Югорск». Например, Андрей Троян из Правохеттинского ЛПУМГ на «Звучащее слово» приехал в четвертый раз. Он прочел «Радость» Чехова (номинация «художественное слово») и выступил с миниатюрой по произведению Аркадия Аверченко «Красивая женщина». Андрей, как настоящий профессионал, оценивает себя сдержанно: «Поняли ли меня? Наверное, да. Но я не смог отыграть тот смысл, который бы хотел вложить. Зритель же понял то, что я сыграл. Но, думаю, миниатюра понравилась: зрители давали обратную связь».

Оценивали выступления доцент ГИТИСа, заместитель заведующей творческими коллективами оперной труппы Большого театра Сергей Терехов (Москва), заслуженный артист России Виктор Поцелуев (Екатеринбург) и доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Тюменской академии культуры Сергей Линдер (Тюмень). Члены жюри и сотрудники театрального центра «Норд» провели мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, хореографии и сценической речи. По словам режиссера театрального центра «Норд» Анастасии Фучило, именно в творческом обмене, общении и встречах самодеятельных коллективов друг с другом и профессионалами заключено предназначение «Звучащего слова».

Победители в номинации «Художественное слово»:

  • Элеонора Дзюба (КСК Ивдельского ЛПУМГ)
  • Данил Зубков (КСК Сорумского ЛПУМГ)
  • Сергей Ефремов (КСК Лонг-Юганского ЛПУМГ)

В номинации «Миниатюра»

  • Студия ‘Стена’ (КСК Казымского ЛПУМГ)

В номинации «Спектакль малой формы»

  • Диплом I степени - студия ‘Смехеттинцы’ (КСК Правохеттинского ЛПУМГ)

 

Ксения Бугрова,
Фото Полины Терентьевой

Более 100 участников собрал V фестиваль «Звучащее слово»

Похожие статьи: