«Ярмарка инновационных идей» открывает дорогу молодым специалистам

Специалисты Астраханского ГПЗ ООО «Газпром переработка» приняли участие в смотре-конкурсе «Ярмарка инновационных идей и проектов молодых работников и специалистов в нефтегазовой отрасли», организованного ООО «Газпром добыча Астрахань». Для участия в конкурсе было заявлено 45 работ от ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханского ГПЗ ООО «Газпром переработка», Южного филиала ООО «Газпром энерго» и Астраханского государственного университета. Целями проводимого мероприятия являются развитие инновационного потенциала молодых работников и специалистов, обмен знаниями и опытом инженерно-технической работы, эффективное внедрение результатов инновационных разработок и рационализаторских предложений.

В начале ноября в Административном центре газовиков ООО «Газпром добыча Астрахань» состоялось подведение итогов смотра-конкурса, на котором экспертная комиссия определила проекты-лауреаты, а также работы, признанные лучшими в различных номинациях. В номинации «Идея будущего» была отмечена работа Ксении Азаровой и Андрея Морозова (Астраханский ГПЗ ООО «Газпром переработка») «Перспективы процесса изомеризации фракции 75–100о С Астраханского газоконденсата».

«Считаю, что мы выбрали перспективное направление работы — повышение количества бензина, который так ценится на рынке. Мы занимаемся поиском новых катализаторов, которые позволят в условиях рынка получить дополнительное количество высокооктановых компонентов бензина без финансовых затрат на закупку высокооктанового компонента», — рассказал Андрей Морозов.

В номинации «Лучшая презентация» комиссия выделила работу «Повышение надёжности насосно-компрессорного оборудования путём улучшения прочностных и динамических характеристик валов». Её представил коллектив авторов: Алексей Халявкин (Астраханский ГПЗ ООО «Газпром переработка»), Елена Соломонова (ООО «Газпром добыча Астрахань») и Анна Ауслендер (Астраханский государственный университет).

Организаторы конкурса отметили, что многие из представленных докладов легли в основу будущих рационализаторских предложений, а некоторые из них уже внедрены и приносят зримую пользу производственным структурам ПАО «Газпром».

 

ССО и СМИ ООО «Газпром переработка».

Участники смотра-конкурса

Похожие статьи: