«Я верю, я знаю - мечте моей сбыться!»

Координационный совет Премии «Белая птица» в области популяризации здорового образа жизни 17-й раз подвел итоги этого уникального конкурса, не имеющего аналогов в России. И вот уже счастливые новоявленные победители 2018 года собрались в городе Югорске, где прошли традиционные мероприятия Премии. Премии, ставшей, без преувеличения, одним из самых знаковых событий в общественной жизни города Югорска, Советского района и всего региона деятельности нашей компании.

Премия «Белая птица» была учреждена Обществом «Газпром трансгаз Югорск» в 2002 году в целях активной пропаганды здорового образа жизни, повышения значимости физкультуры и спорта, культуры, духовных ценностей, семейных традиций. Формирование здорового образа жизни работников и членов их семей — одно из важнейших направлений социальной политики Общества.

Идея организаторов понятна - не только воздать по заслугам соискателям, но и объединить их духовно, поспособствовать взаимному обогащению опытом. А также получить обратную связь, чтобы точнее определить направления дальнейшего развития проекта. Данный проект вообще очень гибкий - ни один конкурс не является точной копией конкурса предыдущего года. Думается, именно в этом секрет высокой актуальности и неснижаемой социальной востребованности «Белой птицы».

Итак, в головном офисе Общества состоялась торжественная церемония открытия ХVII Премии, которую предваряла выставка работ номинантов. Представленные проекты несли в себе личное, трепетное отношение своих авторов и касались разных сфер общественной жизни: воспитания детей, патриотизма, волонтерства, шефской деятельности, культуры и спорта. Участники очень творчески подошли к оформлению заявок: свою деятельность они отразили в оригинально украшенных фотоальбомах, вручную изготовленных книгах, представили изделия декоративно-прикладного творчества.

«Замечательно, что вы находите время для добрых дел, - обратился к участникам конкурса генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов. – Помимо профессиональной деятельности проявляете себя в спорте, культуре, общественной жизни. Всех вас отличает желание совершать дела, которые могут стать хорошим примером для окружающих. На этих примерах растет новое поколение».

Петр Михайлович также поблагодарил руководителей филиалов компании за создание своим подчиненным условий для успешных занятий общественной работой, творчеством и спортом.

В выступлениях руководства Советского района, города Югорска и призеров конкурса звучали слова благодарности в адрес югорского трансгаза за то, что Премия «Белая птица» вышла далеко за рамки корпоративного конкурса. Напомним, сейчас в ней помимо работников Общества с большим энтузиазмом принимают участие сторонние организации, общественные объединения и частные лица, продвигающие здоровый образ жизни, сохранение семейных традиций и занятые воспитанием детей и молодёжи. Наиболее значимые проекты получают общественное признание и материальную поддержку.


Премия – 2018 в деталях

География «Белой птицы» традиционно охватывает три региона деятельности Общества: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа и Свердловскую область.

Самыми активными участниками конкурса стали представители Лонг-Юганского, Сорумского, Пелымского ЛПУМГ, КСК «Норд», Уральского, Октябрьского, Нижнетуринского, Ямбургского ЛПУМГ.

Поскольку 2018 год в Обществе проходил как Год семьи, наибольшее количество работ – 15 – было заявлено в номинации «За успехи в воспитании детей и развитие семейных ценностей». Соответственно, организаторы не поскупились на награды, выделив в числе лауреатов сразу три, а в качестве дипломантов - четыре многодетные семьи.

Изначально с 2002 года "Белая птица" была нацелена на то, чтобы уберечь детей от негативного влияния, увлечь положительными примерами, заполнить досуг интересными делами. Потому не могут не оставаться в тренде номинации, так иди иначе затрагивающие воспитание подрастающего поколения. А именно: «За успехи в просветительской деятельности в области популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи», «За значительные успехи в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи», «За первые шаги к здоровому и активному образу жизни».

Неизменно актуальны номинации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной направленности, составляющие идейную основу Премии «Белая птица». При этом особенно радует, что среди подразделений Общества очень высока конкуренция за почетное звание лучших шефов, лучшей службы и лучшего филиала в области пропаганды и популяризации здорового образа жизни.

После презентации выставки состоялась традиционная встреча лауреатов и дипломантов Премии «Белая птица» с генеральным директором Общества Петром Созоновым. Участники в неформальной обстановке поделились секретами семейного счастья, успехами в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, рассказали о своих достижениях в спорте и творчестве. И поблагодарили учредителя Премии за возможность быть услышанными и делиться опытом посредством проведения таких конкурсов.

В 2018 году на соискание Премии «Белая птица» поступило 83 заявки, 65 из которых – от представителей филиалов ООО «Газпром трансгаз Югорск», 18 – от бюджетных учреждений, общественных организаций и частных лиц. Всего за 17 лет существования конкурса соискателями Премии «Белая птица» стали более 1400 участников, 325 стали дипломантами Премии, звания были лауреата удостоены 262 соискателя.

Петр Михайлович выразил признательность победителям за проводимую ими общественно значимую работу, отметив, что каждый из них – достойный пример для подражания. Он подчеркнул, что социальная ответственность неразрывна с "Газпром трансгаз Югорском", поэтому поддержка Премии Обществом гарантирована. А также взял на заметку некоторые предложения участников встречи. Это и была та самая обратная связь, о важности которой мы говорили выше.


Чествуем победителей XVII Премии «Белая птица»

Координационный совет Премии «Белая птица» отметил лучших в 14 номинациях, определив 10 лауреатов, 25 дипломантов и одного обладателя специального приза. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 7 ноября во Дворце спорта «Юбилейный» КСК «НОРД». Конечно, в жизни каждого номинанта получение высокой награды – это лишь мгновение, но ему предшествуют годы работы, в первую очередь, работы над собой.

В приветственном слове к собравшимся генеральный директор Общества Петр Созонов отметил:
«Семнадцатый раз «Белая птица» собирает под свое крыло приверженцев здорового образа жизни, и это прекрасно. Человек рождается для добрых, светлых дел. Он проявляет себя в бизнесе или политике, культуре или спорте, стремясь достичь совершенства в делах, которыми можно гордиться, которые можно тиражировать.
Победители нашей Премии – это настоящие герои сегодняшнего дня. Они совмещают работу и занятие любимым увлечением, несут в себе физическую и нравственную красоту, обладая глубоким внутренним миром и показывая достойный пример окружающим.
Спасибо за ваш труд, никогда не останавливайтесь в движении к своей мечте!».

Дипломантов и лауреатов Премии также приветствовали словами признательности и благодарности заместитель генерального директора Андрей Годлевский, первый заместитель председателя ППО «Газпром трансгаз Югорск профсоюз» Готлиб Миллер, глава города Югорска Андрей Бородкин и другие участники церемонии.

Самым теплым было обращение Готлиба Яковлевича Миллера.
«Уже в 17-й раз мы награждаем победителей, но мне кажется, будто бы вчера была первая церемония, когда стояли и волновались всего восемь участников, - вспомнил он. - Теперь вас очень много, появились и дети, и много седовласых людей. Большое спасибо вам за то, что вы умудряетесь в жизни находить что-то такое, что делает прекрасней вас самих и окружающих людей. Спасибо, что делаете мир чуть-чуть добрее и счастливее».

Церемония прошла на одном дыхании, одна за другой награждения по номинациям чередовались с великолепными концертными номерами творческих коллективов КСК «НОРД» и ЦК «Югра – Презент», выступлениями юных артистов цирковой студии, воспитанников городского отделения спортивной аэробики и девушек из группы поддержки МФК «Газпром – Югра».

Два часа пролетели как один миг, и настала пора расставаться… Но на долгую добрую память останутся всем приверженцам здорового образа жизни незабываемые впечатления и фотографии новых друзей-единомышленников, которых они обрели, благодаря «Белой птице».

Подготовил к печати Виктор Шморгун,
фото Александра Макарова и Евгения Шептака

Церемонию украсили выступления творческих коллективов КСК «Норд» и других учреждений культуры Югорска

Похожие статьи: