Взгляд на отдельные вызовы текущего момента

24-26 июля 2018 года в Санкт-Петербурге прошло несколько больших профсоюзных мероприятий: встреча Глобального союза IndustriALL по электроэнергетике и атомной энергетике и Всемирная конференция Глобального союза IndustriALL по энергетике на тему «Укрепление силы профсоюзов в энергетическом секторе». Делегация «Газпром профсоюза» приняла участие в работе конференции. Всё это время работал презентационный стенд «Газпром профсоюза», на котором все желающие могли получить информацию о нашей деятельности, обменяться мнениями, выслушать разные точки зрения.

По итогам состоявшихся дискуссий, прослушанных докладов и их обсуждений могу открыто сказать: мы видим современные вызовы для профсоюзов, готовы на них реагировать, а «Газпром профсоюз» готов стать площадкой для обсуждений проблем и выработки консолидированных предложений. Мы видим вызовы, которые уже пришли в нефтегазовую отрасль, уже влияют на нашу жизнь, это:

Неизбежность построения цифровой экономики и цифровизация производственных процессов, которыми все больше озадачиваются представители работодателей и правительств, оптимизация рабочих мест, сокращение числа работников, которые выходят на конкурентный свободный рынок труда. Задача профсоюза в этих условиях – следить за глубиной и степенью цифровизации экономики, контактировать с работниками, повышать их компетенции, которые могут быть востребованы при поиске новых вариантов трудоустройства, повышать профессиональный уровень работников, которые будут востребованы в новой цифровой экономике. Необходимо взаимодействовать с работодателями, доказывать, что они тоже несут ответственность за будущее высвобождаемых людей. Необходимы решения на уровне не только крупных компаний, но и на уровне государства. Нужна выработка единой профсоюзной позиции по данному вопросу.

Далее. Ресурсная база ПАО «Газпром» лежит в основном на Севере, в Арктической зоне. Мы понимаем, что здоровье и работоспособность специалистов - северян находится под серьезной угрозой (холодовой стресс (температура минус 40-50 градусов), высокое атмосферное давление, низкое содержание кислорода, оторванность от семей и т.д.). Я, например, прожил в этих условиях почти 30 лет, и прекрасно понимаю, о чем говорю. Наша задача – понять и оценить эти риски вместе с учеными, практиками. И в рамках социального партнёрства предъявить нашим работодателям четкие обоснованные требования по условиям проживания, труда и отдыха, уровня заработной платы северян. В этой связи в ноябре 2018 года «Газпром профсоюз» проводит мозговой штурм ученых и специалистов отрасли в рамках научной конференции «Проблемы адаптации специалистов, прибывающих для работы и проживания в районы Крайнего Севера и Арктики».

Главным ресурсом противостояния этим вызовам должно, на наш взгляд, стать взвешенное, ответственное социальное партнерство. А для этого необходимо постоянное повышение уровня компетенций, образованности членов профсоюза. С 2014 года совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом мы обучаем членов профсоюза по специальной программе МВА «Устойчивое развитие и управление социальной сферой компании». Зачем?

Во-первых, для понимания взаимосвязи производственных и социальных процессов. Задача №1 в бизнесе – получение прибыли. Это должен понимать не только работодатель, но и работник. Потому что существует прямая взаимосвязь: больше прибыль – больше средств на реализацию социальной политики, больше социальных возможностей. Отсюда сам работник должен быть заинтересован в росте прибыли, в безопасной, безаварийной, бесперебойной деятельности компании. Потому что это – залог его социальной защищенности и стабильности.

Во-вторых, подобные образовательные программы обеспечивают взаимопроникновение, социальную конвергенцию, если хотите. Человек, прошедший через профсоюз, переходя на ответственную социальную (что чаще) и управленческую работу в компании, всегда будет помнить про главные заботы человека труда. Они останутся для него приоритетом. И наоборот, человек, работавший на тех или иных производственных должностях, переходя после обучения на работу в профсоюз, будет понимать, что эффективная профсоюзная работа, эффективная защита члена профсоюза зависит как от производственных показателей, так и от социального диалога и партнерства.