"Все вместе – это, пожалуй, главная особенность нашей страны..."

День России – сравнительно молодой праздник в многовековой истории нашего государства. Россия - это наша великая история, наука, культура, спорт. Это природные богатства, это города и села, исторические памятники, заводы и плодородные поля, железные дороги и автомобильные магистрали, бескрайние просторы от океана до океана.

Здесь везде живут и созидают трудолюбивые люди – россияне. Люди – это главное. В мирное время – мы пашем землю, добываем газ, строим дома, осваиваем новые территории… В военное время – защищаем Родину, спасаем детей, делаем все, чтобы не пропустить врага…

В истории нашей страны были и мирные, и военные периоды, они показали силу России, силу россиян. Нас не сломили, не поработили, мы всегда отстаивали свою свободу и независимость. В мирное время мы совместными усилиями создаем условия для комфортной жизни людей, для успешного развития государства. Мы боремся за чистоту окружающей среды, как в этом году, объявленном Президентом годом экологии. Мы думаем о воспитании детей, и прошедший недавно в профсоюзных организациях «Газпрома» День защиты детей показал: мы ценим подрастающее поколение, делаем всё, чтобы им в жизни было хорошо. Мы свято храним память предков и «Бессмертный полк» еще сильнее сплотил людей. Мы изобретаем, строим, развиваемся - вместе со страной. Прикладываем все усилия для того, чтобы труд был безопасным, безаварийным, чтобы предприятия работали бесперебойно. А когда, не дай Бог, случаются сложные ситуации – стихийные бедствия, аварии, происшествия – все вместе стараемся как можно быстрее всё привести в порядок, оказать помощь пострадавшим.

Все вместе – это, пожалуй, главная особенность нашей страны, в отличии от многих западных. Мы вместе боремся с трудностями, вместе развиваемся, вместе радуемся победам. Потому что наша страна – это и Великая Россия, и малая Родина каждому, как мне, сибиряку, родом из глухой таежной деревни. А вместе мы – россияне. Вот что такое для меня Россия. С праздником вас, дорогие друзья! Мира, здоровья и счастья! Процветания и благополучия России!

Владимир Ковальчук,
Председатель «Газпром профсоюза»