Восторгу зрителей не было границ

Игра «Просто танцуй» пришла в заполярный посёлок вахтовиков Ямбург

Just Dance можно перевести, как «просто танцуй». Это музыкальная игра была первоначально разработана исключительно для игровой приставки. В JD игрок, используя джойстик, пытается воспроизвести движения танцора на экране, зарабатывая очки.

Сейчас – это уже целое молодёжное движение, правда, несколько компьютеризированное, где рефери – это математическая программа, лишённая эмоций и субъективных суждений. Минус? Может быть. Но для сотен тысяч поклонников – это азартная игра под любимые композиции.

Часть фанатов этого суперпопулярного развлечения считает, что Just Dance началось с одноимённого музыкального хита 2008 года в исполнении Леди Гага: «Just dance. Gonna be okay»… Просто танцуй. Всё будет здорово. Так это или нет – история умалчивает, хотя волна танцевальных экспериментов перед экранами мониторов или проекторов с 2009 года начала захлёстывать целые континенты. Особенно «досталось» Америкам и Европе, немного «плеснуло» и в Россию.

Всё, действительно, очень просто: умеешь ты танцевать или нет – не важно. Главное – желание попасть в ритм и хорошо провести время с друзьями. Этот лейтмотив прекрасно сохранился в игровой вечеринке, которая впервые прошла в Ямбурге после новогодних праздников с лёгкой руки Ивана Дака – артиста ямбургского отдела учреждения по культуре ППО.

В зале клуба «Юность» на огромном экране проектора перед 16 отчаянными участниками четырёх команд с шуточными названиями – «Амазонки», «Дважды два», «Заслуженный балет Севера», «Быстрые, энергичные, молодые, симпатичные» – вспыхнуло игровое табло. За каждый правильный взмах рукой с джойстиком вслед за мультяшным танцором – очки твоей команде. Так началось сражение «забавных конвульсий», как окрестил это представление соведущий Ивана Дака – Денис Песков.

Сразу появился чёткий водораздел между преимущественно мужскими и женскими командами. По стилю, так сказать, борьбы. Например, в ЗБС из четырёх игроков была только одна молодая дама, а в БЭМС – только один мужчина. В «Дважды два» тщательно соблюдали гендерное равновесие, тогда как «Амазонки» были до предела феминистичны, объединив одних только девушек.

Что же делали представительницы прекрасного пола в танцевальной игре? Прежде всего, прекрасно демонстрировали себя и свои дискотечные навыки. Некоторые умудрялись так отдаваться ритмам современной музыки, что порой закрывали глаза, вместо того чтобы следить за подсказками на экране.

Мужчины проявляли устойчивый прагматизм, который невольно распространялся на их спутниц. Они, кажется, быстро смекнули, что очки приносят не столько импровизация и раскрепощённость на танцплощадке, сколько правильные движения рукой с зажатым джойстиком. Бездушная программа, оценивающая танцы, буквально с первых аккордов была легко «взломана» некоторыми молодыми инженерами посёлка, и счёт стал быстро меняться.

Восторгу зрителей не было границ. Галёрка, представленная молодыми дамами, сразу включилась в соревнования, порой показывая командам прекрасный пример, как надо зажигать. Аплодисменты, восторженный свист, крики одобрения сопровождали каждое выступление. Эмоции зашкаливали.

Приблизительно через пару часов «математика» определила лидеров первой битвы танцоров Ямбурга. Ими стали члены «Заслуженного балета Севера» – капитан Сергей Орлов, Евгений Ковалёв (оба сотрудники ИТЦ), Елена Яркова (УОРиСОФ) и Иван Пшеничников (УЭВП).

– Хочу домой такую программу, – поделился победными мыслями с местной прессой капитан ЗБС. – Здорово всё прошло!

– Это был прекрасный творческий поток мысли и движений! – поддержал его работник УТТиСТ Дмитрий Нифонтов. – Именно в таких состязаниях раскрываются таланты молодых людей, работающих в посёлке, но далёких от танцев.

 

– Забавно, весело и динамично, – подытожил результаты первого танцевального ринга нашего вахтового посёлка автор шоу и его ведущий Иван Дак. – Надеюсь, что всем понравилось. Главное, что мы смогли подарить вахтовикам много хороших эмоций и они с пользой для себя провели вечер.

По словам артиста, проект Just Dance «по-ямбуржски», когда оценивается команда, а не индивидуальный участник, будет продолжен в феврале или марте. Первый блин оказался весёлым и без комьев.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 4 (1353) 23 января 2019 г.
Автор: Иван КОЛЬЦОВ
Фото: Евгений ГЕРОЯН

Похожие статьи: