Вне зоны доступа

Работники ООО «Газпром добыча Краснодар»: главный геолог - заместитель генерального директора Сергей Коротков, начальник отдела по разработке месторождений Владимир Тимченко и геолог Дмитрий Щендригин - совершили восхождение на одну из красивейших горных вершин Западного Кавказа – Пшехо-Су.

Гора Пшехо-Су расположена в южной оконечности плато Лаго-Наки, в Майкопском районе Республики Адыгея, рядом с горами Фишт и Оштен. В переводе с адыгейского Пшехо-Су означает «Вода княжны». Ее высота составляет 2744 метра над уровнем моря. Равно как и близлежащие горные вершины Пшехо-Су покоряет своим могуществом и красотой, привлекая сотни туристов со всего света. Отправной точкой пешего похода наших коллег стала Яворовая поляна близ поселка Гузерипль. Здесь они оставили автомобильный транспорт, проверили снаряжение и экипировку, питание в рюкзаках и отправились по запланированному маршруту. Путь геологов к Пшехо-Су пролегал через живописные перевалы Инструкторская щель, Оштен, Фишт-Оштеновский. Первый привал они устроили на Фишт-Оштеновском перевале. Здесь путешественники разбили палатки и заночевали. Отдохнув и восстановив силы, утром отправились к вершине. «Когда мы поднялись наверх, гора покорила нас своей красотой. С высоты птичьего полета все объекты, находившиеся у подножия горы, казались песчинками в бескрайнем океане просторов матушки- природы, величие и безмятежность которой главенствовали над всем сущим», – описывает свои эмоции Владимир Тимченко.

За время похода туристы преодолели более 30 километров. И, как часто бывает в горах, они застали и сильный дождь, который местами шел с градом, и теплое солнце. Завершили свой маршрут геологи в точке старта – на Яворовой поляне, куда пришли уже другой тропой. «Для меня этот поход стал своеобразным преодолением себя, проверкой физических и психологических возможностей. Кроме того, такой вид спорта как горный туризм, позволяет, отстраниться от суеты большого города, его проблем и забот . Человек находится «вне зоны доступа», в единении с природой и может в полной мере насладиться ее красотой. С уверенностью могу сказать, что это путешествие зарядило нас энергией к созиданию на год вперед, до следующего похода», – поделился впечатлениями Дмитрий Щендригин.

 

Екатерина Воеводина

Фото Дмитрий Щендригин

Похожие статьи: