#ВМЕСТЕЯРЧЕ-2017

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» уже во второй раз стало участником II Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ, целью которого является популяризация бережного отношения к природе и энергоресурсам.

В рамках мероприятий фестиваля, проходивших в середине сентября в Перми на территории «Технопарк Пермь», предприятие разместило большую яркую экспозицию, рассказывающую о применении им энергосберегающих технологий, обеспечении экологической безопасности и ресурсосбережения, о мероприятиях, проводимых в рамках объявленного в России и в ПАО «Газпром» Года экологии.

Гости фестиваля знакомились с деятельностью предприятия в области энергосбережения, узнавали о преимуществах газомоторного топлива. Большой интерес экспозиция Общества вызвала у школьников. Инженер по охране окружающей среды Пермского ЛПУМГ-филиала Общества Евгений Зорин быстро нашёл с подростками общий язык. Он доступно рассказывал им о предприятии и применении новых современных технологий, провёл несколько познавательно-развлекательных конкурсов. Учащиеся посетили фестиваль в рамках профориентационной работы, проводимой в школах г. Перми, и, как отметили сопровождавшие их педагоги, знакомство с применением современных технологий в рамках производственной деятельности промышленных предприятий Пермского края, в том числе ООО «Газпром трансгаз Чайковский», поможет ребятам с выбором профессии. Ведь за энергосберегающими технологиями – будущее.

Кроме экспозиции на парковке «Технопарка» была представлена автомобильная и спецтехника предприятия, работающая на компримированном природном газе (КПГ). Гости фестиваля могли посидеть за рулём автомобилей, познакомиться с оборудованием модульной лаборатории атмосферного воздуха. Как отметил инженер по безопасности движения Пермского ЛПУМГ Олег Королёв, в этом филиале Общества 15 единиц автомобильной и специальной техники, работающей на КПГ. И, несмотря на небольшой пока пробег (ЛПУМГ только начинает эксплуатацию этой техники), она уже зарекомендовала себя с положительной стороны – отличается экономичностью, пониженными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.

- Пока не было никаких причин, чтобы усомниться в выборе этого вида топлива. Можно сказать, что за ним будущее, - резюмировал Олег Владимирович.

В рамках фестиваля состоялась и игра КВН «Поколение энергоэффективных 2030». ООО «Газпром трансгаз Чайковский» представляла команда «Рождённые в СССР» Увинского ЛПУМГ. В игре также приняли участие команды «Отопительный сезон» компании «Т+» и «59 герц» компании Пермэнерго – филиала ОАО «МРСК Урала». По итогам трёх конкурсов газовики заняли почётное второе место, а капитан команды Алексей Лекомцев получил специальный приз жюри.

За активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «ВместеЯрче-2017» ООО «Газпром трансгаз Чайковский» получило Диплом Региональной службы по тарифам Пермского края. Говоря о важности участия в фестивале #ВМЕСТЕЯРЧЕ, начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения Общества Александр Черепанов отметил уникальность этого события не только для предприятия, но и для всего Пермского края:

- Здесь идёт демонстрация современных технологий, применяемых на предприятиях края в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Мероприятие становится площадкой для обмена опытом. В этот раз большое внимание было уделено просветительской и образовательной деятельности в области охраны окружающей среды, работе с подрастающим поколением. Каждый участник фестиваля смог почерпнуть для себя нужную информацию и задуматься о личном вкладе в улучшение экологической обстановки.

 

Анна Тарасова

Серебряные призёры игры КВН «Поколение энергоэффективных 2030» – команда Увинского ЛПУМГ «Рождённые в СССР»