Вместе за женское здоровье

20 декабря в зале заседаний «Асиль» ООО «Газпром трансгаз Махачкала» состоялась конференция, посвященная профилактике рака молочной железы. С сотрудницами газотранспортной компании, в том числе приехавших из Избербаша, Кизилюрта и Дербента, встретились представители Ассоциации маммологов-радиологов Республики Дагестан и ООО «Маммологический центр Л7». Мероприятие было организовано и проведено по инициативе Медицинской службы предприятия при поддержке Объединенной первичной профсоюзной организации и генерального директора Общества Александра Астанина. Атмосфера была праздничной и очень женской: звучала скрипка, а у входа в зал каждой участнице вручали белую розу, перевязанную розовой ленточкой, которая является символом движения по предотвращению рака молочной железы.

О целях и деятельности Ассоциации рассказала руководитель маммологического центра Фатима Тамаева, которая отметила, что на сегодняшний день, согласно неутешительной статистике, Республика Дагестан находится на первом месте в России по уровню смертности от рака молочной железы и призвала женщин быть внимательными к своему здоровью, не поддаваться страху перед болезнью. В ходе конференции популярно, с минимальным использованием медицинской терминологии, выступавшие постарались донести до аудитории мысль о необходимости контролировать женское здоровье, регулярно проходить обследования у специалистов гинекологов и маммологов. Были развеяны некоторые мифы, представлены способы самообследования. Самое главное – нужно застать болезнь на ранней стадии, когда лечебные процедуры могут дать наилучший эффект, и возможно будет обойтись без оперативного вмешательства, остаться здоровой и красивой. Основной посыл прошедшей конференции – призыв к женщинам заботиться о себе, ведь именно им дана уникальная способность дарить новую жизнь, а для этого сама женщина должна быть спокойна за свое здоровье. Как сказала одна из выступавших на конференции врачей, женщины привыкли заботиться о других, не понимая, что они не смогут этого делать, если не позаботятся о себе и своем здоровье и красоте.

– От имени женской части коллектива ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и генерального директора Александра Астанина я хочу поблагодарить руководство и специалистов Ассоциации маммологов-радиологов Республики Дагестан и ООО «Маммологический центр Л7», которые делают такое важное дело – пропагандируют любовь женщин к себе, которая выражается в заботе и внимании к своему здоровью, – сказала Руманият Насрутдинова.

«Газпром» всемерно поддерживает общественные проекты и при этом уделяет особое внимание пропаганде здорового образа жизни, сохранению здоровья сотрудников компании. Тема сегодняшней конференции – как раз об этом. На нашем предприятии проводится немало спортивных мероприятий, и, думаю, в наступающем году мы в наших планах сделаем акцент на пропаганде сохранения здоровья в определенном гендерном ключе.

Вместе за женское здоровье