Виталий Ахтанов. О больших переменах, задачах и грузе ответственности.

До очередной летней Спартакиады ПАО «Газпром», которая пройдет в сентябре этого года в Сочи, остаются считанные недели. Команды дочерних обществ вступили в самую активную стадию подготовки к этому событию. Накануне старта учебно-тренировочных сборов мини-футбольной команды ООО «Газпром трансгаз Саратов» мы поговорили с ее главным тренером Виталием Ахтановым.

- Виталий, расскажите, в каком состоянии сейчас находится команда, как идет подготовка к главному старту в этом году?

- С момента нашей победы на зимней Спартакиаде в Уфе прошло почти полтора года, и за это время наш коллектив сильно изменился. Состав команды обновился ровно наполовину. Знающие люди поймут, что такие метаморфозы для футбольного клуба - всегда большой стресс. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки «слепить» по сути новую, боеспособную команду. Что касается подготовки, то сборная ООО «Газпром трансгаз Саратов» - это, прежде всего мини-футбольная команда, а на летних Спартакиадах играют в формате «7х7». Поэтому весь цикл подготовки сверстан таким образом, чтобы максимально эффективно и безболезненно перейти с «паркета» на «газон». Ну и конечно фундамент любой подготовки – это физическая форма. Поэтому на предстоящих учебно-тренировочных сборах важно поработать максимально эффективно

- Какие задачи ставятся перед командой на предстоящей Спартакиаде? Что на ваш взгляд, может сыграть ключевую роль в Сочи?

- Победа в каждом матче, стопроцентная отдача каждого и соблюдение игровой дисциплины – это то, что я требую от ребят как тренер. Однако повторюсь, многие лидеры ушли, а им на смену пришли совсем юные ребята – это нужно учитывать и быть реалистами. Ведь игровой опыт и сыгранность, наряду с физической готовностью – как раз и есть главные компоненты успеха на таких серьезных турнирах как Спартакиада ПАО «Газпром».

- На кого из футболистов возлагаете надежды. Есть ли в коллективе лидеры?

- На сто процентов это те люди, которые становились чемпионами в Уфе. Наш капитан Александр Саютин, вратарь Антон Гриб, опытнейший Андрей Рябых – они станут нашей опорой в Сочи. На их плечах большая ответственность, ведь нам предстоит защищать титул, а на сильнейших у соперника всегда двойной настрой. Кроме того, надеюсь, что «выстрелит» кто-то из нашей молодежи. Это талантливые ребята, и если им удастся справиться с волнением, они обязательно проявят себя.

Беседовал Александр АЗАРКИН

Виталий Ахтанов

Похожие статьи:

4
4
11.10.2017
Спорт

При поддержке «Газпром трансгаз Самара» прошел футбольный турнир памяти легендарного вратаря Льва Яшина

С 5 по 7 октября в Суходоле при поддержке «Газпром трансгаз Самара» прошел турнир памяти выдающегося вратаря – Льва Ивановича Яшина. В этом году соревнования прошли уже в 18-й раз. Борьбу за победу вели молодые футболисты 2002-2003 годов рождения. Команды из Сергиевского района, городов Тольятти, Самары и Альметьевска на протяжении трех дней выявляли сильнейшего в ходе матчей в один круг.
Читать дальше 4 0
10
10
10.10.2017
Спорт

Торжество грации и вдохновения

В Новом Уренгое состоялось XIX Открытое первенство на Кубок ООО «Газпром добыча Уренгой» по танцевальному спорту «Старты сезона».
Читать дальше 10 0
10.10.2017
Спорт

Каневская, на старт!

Среди работников Каневского газопромыслового управления (ГПУ) ООО «Газпром добыча Краснодар» была проведена традиционная Спартакиада.
Читать дальше 11 0
8
8
10.10.2017
Спорт

Торжество грации и вдохновения

В Новом Уренгое состоялось XIX Открытое первенство на Кубок ООО «Газпром добыча Уренгой» по танцевальному спорту «Старты сезона».
Читать дальше 10 0