Важен каждый голос!

Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым дано поручение Министерству труда и социальной защиты, Министерству финансов, Министерству экономического развития России в срок до 20 мая 2017 года подготовить проект Федерального Закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения и внести его в Правительство России.

В связи с этим Нефтегазстройпрофсоюз России в лице председателя Александра Корчагина и «Газпром профсоюз» в лице председателя Владимира Ковальчука обращаются ко всем членам входящих в их структуру профсоюзных организаций с просьбой о поддержке инициативы против включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат. Это можно сделать на сайте «Российская общественная инициатива», оставив свой голос за инициативу №77ФЗ32499.

 

Полный текст инициативы выглядит следующим образом:

Инициатива: не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. При этом в неё включается как гарантированная часть заработной платы (тарифная ставка, должностной оклад), так и переменная часть, представляющая собой компенсационные, стимулирующие и иные поощрительные выплаты. Соответственно независимо от сложности выполняемой работы и квалификации работника, а также условий труда на его рабочем месте минимальные требования к заработной плате для всех одинаковые, несмотря разную ценность такого труда (сложные климатические условия, вредные и опасные условия).На сегодняшний день нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учета сложности работы, условий её выполнения, квалификации работника. К сожалению, установление МРОТ в каждом субъекте Российской Федерации данную ситуацию корректирует незначительно. Кроме того, трудовым законодательством предусмотрено право работодателей отказаться от выполнения региональных норм по минимальной оплате труда. В связи с этим предлагается внести на рассмотрение общественную инициативу и дополнить ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, нормой о том, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, которая действовала в трудовом законодательстве до 2007 года.

Практический результат:

Повышения уровня гарантированной части заработной платы (тарифной ставки, должностного оклада), более справедливые условия оплаты труда и дифференцированный подход к ней в зависимости от условий труда и квалификации работника.

Решение:

Установить в ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, т.е. размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ.

 

Что необходимо сделать для того, чтобы поддержать указанную инициативу?

Первое. Открыть сайт «Российская общественная инициатива» (roi.ru).

Второе. Войти в личный кабинет (это могут сделать все, кто уже зарегистрирован на портале государственных услуг: пароль и логин совпадают).

Третье. Найти в поисковике на сайте инициативу, написав ее номер 32499, затем открыть её для дальнейшего голосования. Или перейти к инициативе по ссылке

Четвертое. Проголосовать «за» данную инициативу (кнопка для голосования находится под текстом инициативы).

Похожие статьи:

В Медико-санитарной части ООО «Газпром трансгаз Сургут» маленьким пациентам уделяют немало времени
8 0
05.05.2017