В ООО «Газпром трансгаз Томск» подведены итоги Года экологии

В течение 2017 года, объявленного Годом экологии, коллективом «Газпром трансгаз Томск» реализовано 723 экологические инициативы в 60 населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока. В субботниках, экскурсиях и других мероприятиях, направленных на сохранение окружающей среды и воспитание экологической культуры, приняло участие более 24 тысяч человек. Очищено от мусора 327 га земель. Собрано 394 тонны мусора. Выпущено в различные водоемы более 365 000 штук молоди рыб. Высажено более 22 000 деревьев и кустарников. Организовано 147 цветников.

Одним из ключевых направлений стали экологические акции. Часть их была инициирована коллективом предприятия, а часть стала вкладом в проведение всероссийских экологических мероприятий «Зеленая весна» и «Зеленая Россия». В рамках проекта «Зеленая весна» коллектив предприятия провел экологические акции в лесных зонах Сибири, Горного Алтая, оз. Байкал, на склонах вулканов Камчатки, на острове Сахалин. Проведены субботники в особо охраняемых природных территориях, зоопарках, в городских парках и прибрежных защитных полосах рек, озер и морей.

Проведены экологические мероприятия в зоне проекта по строительству магистрального газопровода «Сила Сибири». В Ленском районе республики Саха (Якутия) состоялись субботники на производственных площадках «Газпром трансгаз Томск» и прилегающих к ним территориях. В Сковородинском районе Амурской области высажены деревья в «Урушинском лесничестве». В Нерюнгри для детей проведен образовательно-экологический конкурс «Поделка из вторсырья». В Олекминск, помимо уборки мусора и посадки деревьев, было проведено несколько экологических мероприятий для детей: викторина «Природа родного края», выставка детских рисунков, конкурс «Лучшая кормушка для птиц». Дети сотрудников регионального управления по строительству объектов (РУСО) «Газпром трансгаз Томск» в Олекминске приняли участие в республиканском экологическом марафоне «100 заповедных миль», организованном Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия). Дети сотрудников РУСО Олекминска были награждены дипломами победителя экологического марафона.

В течение года «Газпром трансгаз Томск» получил более 30 благодарственных писем, дипломов и грамот от органов исполнительной власти субъектов РФ, образовательных и общественных организаций за реализацию экологических инициатив. По итогам Всероссийской акции «Зеленая Россия — 2017» «Газпром трансгаз Томск» стал победителем конкурса на самое массовое участие в акции, заняв первое место среди предприятий.

Благодаря газовикам в Томске появилась новая рябиновая аллея