В Новом Уренгое при поддержке ООО «Газпром добыча Ямбург» открылась выставка работ Сальвадора Дали

В Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств при поддержке ООО «Газпром добыча Ямбург» открылась выставка работ одного из самых известных художников XX века Сальвадора Дали «Сюрреализм — это я». В экспозиции представлены 78 графических работ из серий «Двенадцать колен Израилевых», «Поиск Грааля» и «Biblia Sacra». Картины выполнены в сложной технической манере с применением различных, порой неожиданных материалов. К примеру, для изображения крови в нескольких литографиях серии «Biblia Sacra» художник использовал настоящую кровь улиток.

Уникальную коллекцию для выставки предоставила санкт-петербургская галерея современного искусства «PS Gallery». Выступая на открытии экспозиции, заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Валентин Крамар отметил, что сотрудничество газодобывающей компании с городским музеем началось в 2001 году:

– ООО «Газпром добыча Ямбург» сегодня открывает уже 21-ю выставку в Новом Уренгое. В рамках этих выставок мы получаем возможность знакомиться с работами очень известных российских и зарубежных художников, с творчеством наших сотрудников, и вместе с тем предоставляем такую возможность всем жителям Нового Уренгоя.

В рамках совместного проекта с ООО «Газпром добыча Ямбург» в Новоуренгойском музее изобразительных искусств в прошлые годы выставлялись работы таких известных мастеров как Николай Рерих, Федерико Северино, Зураб Церетели и Михаил Шемякин. Экспозиция работ Сальвадора Дали будет радовать жителей города до 25 ноября.

 

Служба по связям с общественностью
и СМИ ООО «Газпром добыча Ямбург»

Заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Валентин Крамар

Похожие статьи: