В Чайковском прошла одна из самых массовых олимпиад школьников.

Восемьдесят старшеклассников города Чайковского, более половины из которых учащиеся «Газпром-классов», приняли участие в олимпиаде «Экоэрудит», организованной Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно со специалистами отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Олимпиада, проводившаяся в форме компьютерного тестирования, проходила в Новом образовательном центре г. Чайковского. Перед началом тестирования заведующий кафедрой философского факультета Ивановского государственного университета Дмитрий Смирнов прочитал школьникам лекцию «Об экологическом сознании». В рамках олимпиады проверялись знания по химии, физике, биологии. Подводя итоги компьютерного тестирования, руководитель образовательных и просветительский проектов НЭФ им. В.И. Вернадского Алла Волынская обратила внимание на высокий уровень знаний, показанный учащимися в рамках выполнения олимпиадных заданий:

- Мне приятно отметить, что в Чайковском прошла одна из самых массовых олимпиад школьников. Ребята показали себя с хорошей стороны – открытые, прекрасно работали во время лекции, и результаты по олимпиаде показали очень достойные. Набранные чайковскими школьниками баллы очень близки к результатам, показанным во время недавно проведённой олимпиады в Москве среди учащихся. А там были сильные ребята. Это говорит о том, что уровень образования в Чайковском очень высокий!

Победителем олимпиады «Экоэрудит» стала учащаяся 11-го «Газпром-класса» Нового образовательного центра. После награждения она рассказала, что впервые стала участницей такой олимпиады. Вопросы, по её мнению, были сложные, но интересные. Профиль обучения Анны – химия и биология, поэтому участие в олимпиаде для неё это и опыт, и вклад в будущее обучение. В планах девушки – поступление в вуз по выбранному направлению, занятие научной деятельностью и работа в ПАО «Газпром».

Вручая дипломы участникам олимпиады, Алла Волынская отметила, что одним из направлений работы фонда является работа с одарёнными студентами. Благодаря олимпиадам, выявляются талантливые мотивированные ребята, с которыми фонд продолжает сотрудничество во время их обучения в вузе. У фонда есть своя стипендиальная программа, и победа в олимпиаде является важным показателем при выборе стипендиатов. Вот и Дмитрий Смирнов, читавший ребятам лекцию перед олимпиадой, будучи студентом, являлся стипендиатом фонда, сегодня он продолжает сотрудничать с ним, но теперь уже в качестве приглашённого лектора.

Отметим ещё один немаловажный факт - полученные старшеклассниками дипломы НЭФ имени В.И. Вернадского учитываются при поступлении в вуз. Дипломы фонда были вручены всем участникам олимпиады, а призёры получили ещё и памятные подарки.

 

Анна Тарасова

Похожие статьи: