Уверенно смотреть в будущее!

Во исполнение действующего Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, а также по результатам обращения Председателя «Газпром профсоюза» Владимира Ковальчука принято решение о повышении тарифных ставок и окладов работников ПАО «Газпром», а также его дочерних обществ и организаций. Соответствующий приказ 26 декабря 2017 года подписал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

В приказе, в частности, говорится: «Повысить на 3,7% минимальную месячную тарифную ставку рабочего первого разряда основного производства в нормальных условиях труда, установив ее с 1 января 2018 года для Единой тарифной сетки в размере 9790 рублей. Повысить с 1 января 2018 года на 3,7% тарифные ставки и должностные (месячные) оклады работников администрации ПАО «Газпром», его филиалов, дочерних обществ, организаций и учреждений…»

 

Решение о повышении тарифных ставок и окладов работников ПАО «Газпром», а также его дочерних обществ и организаций комментирует Председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук:

- Перед новым годом многотысячный трудовой коллектив «Газпрома» получил замечательный подарок. Долгожданное, но ожидаемое решение о повышении тарифных ставок и окладов работников ПАО «Газпром», а также его дочерних обществ и организаций стало подтверждением действующего в «Газпроме» социального партнерства и доказательством высокой корпоративной социальной ответственности компании. Но следует добавить, что этому предшествовала очень серьезная, на первый взгляд, невидимая работа. Традиционно осенью 2017 года я как Председатель «Газпром профсоюза» направил от имени 346-тысячного профсоюзного коллектива к Председателю Правления ПАО «Газпром» Алексею Борисовичу Миллеру обращение о необходимости повышения тарифных ставок и окладов. После дополнительных обсуждений и согласований такое решение было принято. Надо сказать, что среди всех предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса только «Газпром» индексирует тарифы уже с 1 января – так происходит и в наступающем году, так было и в предыдущие годы. То есть работники, действительно, получили достойный новогодний подарок – с прицелом на весь 2018 год.

Кроме того, в 2017 году нам удалось сохранить стабильное обеспечение деятельности всех профсоюзных организаций «Газпрома», и сегодня можно смело говорить: всё, что профсоюзные организации делают для работников и членов их семей, сохранится в 2018 году. От непосредственного представления интересов работников и их защиты, в случае необходимости, до создания условий для занятий спортом, творчеством, укрепления здоровья.

Решение о повышении тарифных ставок и окладов, принятое во исполнение действующего Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, показало востребованность и жизненность этого базового для нас документа. Он работает, он выполняется, он является гарантом социальной стабильности в «Газпроме». Всё это говорит еще и о том, что нам надо продолжать работу по подготовке следующего Генерального коллективного договора – с сохранением там существующих положений, гарантирующих социальную стабильность работников.

Достигнутый результат в очередной раз подтверждает наличие в «Газпроме» сильного института социального партнерства и диалога. Два социальных партнера – администрация и «Газпром профсоюз» - показывают, что умеют совместно решать общие задачи и экономического, и социального содержания. Повышение производительности труда, обеспечение плановых экономических показателей, бесперебойное, безопасное и безаварийное производство, социальная стабильность в организациях и в целом в территориях присутствия – это наши общие задачи, которые успешно решаются.

Безусловно, принятое в конце 2017 года решение показало важность слаженных действий профсоюзных организаций, входящих в систему «Газпром профсоюза». Активная позиция на местах, кропотливая работа аппарата «Газпром профсоюза» вместе дали этот результат, дающий нам право уверенно смотреть в будущее «Газпрома», «Газпром профсоюза» и всех, кто здесь работает.