Уроки патриотического воспитания

Представители Астраханского газоперерабатывающего завода посетили среднюю образовательную школу № 13, где провели для школьников мастер классы по стрельбе из классического лука и арбалета. Организаторами мероприятия выступили Молодёжная инициативная группа АГПЗ и «Астраханская федерация стрельбы из лука и арбалета» при поддержке Администрации и Первичной профсоюзной организации АГПЗ.

Подобное военно-патриотическое мероприятие добровольческое движение «Федерация стрельбы из лука и арбалета» проводит уже не первый год, но на этот раз оно было выездным.

– Молодые работники нашего структурного подразделения Общества уже на протяжении семи лет увлечены стрельбой из лука и арбалета, ходят заниматься в секцию. Они традиционно участвуют в добровольческом движении секции, ведут просветительскую деятельность среди школьников города, проводят для них занятия о здоровом образе жизни и, конечно же, мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета.

В этом году решили заинтересовать воспитанников школы не только мастер-классом по стрельбе из лука и арбалета, но и привезли для них массогабаритный макет пулемёта РПК-74 (ручной пулемёт Калашникова), который состоит на вооружении Российской Федерации. Далее участники Молодёжной инициативной группы АГПЗ предложили мастер класс по стрельбе из лука и арбалета, в котором активное участие приняли не только школьники, но и учителя.

– Для нас проведение такого рода мероприятия стало приятной неожиданностью, – рассказывает завуч школы № 13 Инна Алексеевна Савчук. – Участвовать в столь интересной акции изъявили желание около 150 детей. И все остались довольны. Это можно сказать как про детей, так и про взрослых! Впредь будем поддерживать дружеские отношения с МИГ АГПЗ и Федерацией стрельбы из лука и арбалета. Думаю, что после такого мероприятия многие ребята захотят записаться в секцию и профессионально продолжить обучение.

– Стрельба из лука и арбалета – довольно нелёгкий спорт, не каждому новичку удаётся поразить цель в «яблочко», но инструкторы по стрельбе обучали каждого стрелка индивидуально. Для нас техника безопасности – на первом месте, – рассказывает оператор технологических установок У-150 производства № 6 Андрей Силаев. – Очень хорошо, что работники завода, и они же члены Молодёжной инициативной группы АГПЗ, участвуют в подобных мероприятиях. Это яркий пример подрастающему поколению, – рассказывает президент АРОО Федерации стрельбы из лука и арбалета Сергей Симибратов.

– Мы очень благодарны Обществу «Газпром добыча Астрахань» и в частности работникам Астраханского газоперерабатывающего завода за проведение таких военно-патриотических уроков, – продолжила завуч школы № 13 Инна Алексеевна Савчук. – Без ваших специалистов такие обучающие мероприятия, скорее всего, проходили бы формально, без формирования в памяти детей нужных приёмов и навыков стрельбы.

Похожие статьи: