А у нас – новый класс!

На базе Приморского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» был открыт отдельный кабинет проведения технического обучения. Создание такого кабинета давно был необходимо в связи с тем, что основной класс обучения в филиале не позволял вместить в себя стенды и наглядные пособия по производству, что является одним из самых важных элементов в обучение сотрудников.

В подвальном помещении размещены стенды и наглядные пособия в виде макетов оборудования и производственных объектов – на плоскости и в разрезе, по направлениям деятельности производственных подразделений филиала. Один из экспонатов, «макет-тренажер КПЗОУ ВТУ 59 КУ», имеет встроенную мультимедийную систему и динамики для воспроизведения учебного материала по внутритрубной диагностике, а также методам и приемам безопасного проведения работ. Макет «Устройство кабельной канализации, эстакады» отображает в разрезе устройство кабельной канализации связи, проходящей в одном коридоре с магистральным газопроводом «С–Х–В». В дополнение демонстрирует кабельную эстакаду на площадных объектах ЛПУМГ. Макет «Линейно-аппаратный зал с оборудованием и рабочим местом круглосуточного персонала СТС» учитывает ограничения по доступу в данное помещение, теперь у многих сотрудников и посетителей филиала появилась возможность заглянуть в центр управления связи в филиале.

Также интерес представляет экспонат «Огневые работ на газопроводе», сделанный для отработки навыков молодых и вновь принятых сотрудников линейно-эксплуатационной службы, а также в помощь инженерам по ОТ и ПБ для разработки плана производства работ, инструктирования, обучения сотрудников перед газоопасными работами по пропуску очистных снарядов с максимально приближенными к реальности ситуациями.

Но самым продвинутым и технологичным стал макет «Узел редуцирования газа № 3», сделанный для обучения операторов УРГ, отработки основных приемов и навыков работы на данном объекте. Крановые узлы, построенные с использованием миниатюрных электромоторов, управляются фигурками газовиков со встроенными в них магнитами, которыми, в свою очередь, управляют зрители экспозиции с главного пульта. Поручни, окрашенные флуоресцентной краской, светятся при определенных режимах освещения, выбираемых пультом управления.

К началу 2017 года каждое производственное подразделение филиала в классе технического обучение представило свои наглядные пособия в виде информационных стендов, отображающих специфику работы КИПиА, ЭХЗ, ЭВС и связи. В классе представлены и другие экспонаты: шаровые краны ДУ-50 и ДУ-100 в разрезе, каждый в количестве 3-х штук разных марок, а также трансформатор высоковольтный. Все макеты были изготовлены инициативными работниками филиала, в частности – профсоюзным и моложёным активистом, инженером службы технологической связи Степаном Климащуком, использующим для построения своих экспозиций материалы, оставшиеся от производства работ, а также собственные навыки электротехники и моделирования.

 

Справка:

Приморское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» образовано в 2009 году в рамках строительства Магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». База филиала расположена в 10 км от г. Уссурийска Приморского края. В зоне ответственности филиала – эксплуатация более 550 км магистрального газопровода, ГРС, УРГ. В настоящий момент количество сотрудников насчитывает 229 человек, 228 из них являются членами профсоюза.

 

Александр Столяров, ответственный за информационную работу ППО Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Фото - Сергей Ким

Экспонаты учебного класса

Похожие статьи:

4
4
09.05.2017
Охрана труда

Охрана труда – основа безопасного производства

Профсоюзная организация ООО «Газпром трансгаз Казань» провела обучающий семинар для уполномоченных по охране труда.
Читать дальше 16 0
4
4
05.05.2017
Охрана труда

В ООО «Газпром переработка» определен лучший специалист противокоррозионной защиты

На базе Сургутской линейно-эксплуатационной службы Управления по транспортировке жидких углеводородов прошел смотр-конкурс на звание «Лучший специалист противокоррозионной защиты ООО „Газпром переработка“».
Читать дальше 6 0
4
4
04.05.2017
Охрана труда

В филиале ООО «Газпром переработка» отметили Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда на Заводе по стабилизации имени В.С. Черномырдина был отмечен информационно-разъяснительной акцией.
Читать дальше 17 0