Три дня задора и огня!

Туристические слеты бывают разные как по форме, так и по содержанию. Но этот год, Год волонтера в России обязывал его стать ровно таким, каким он в итоге и стал. Главными героями трехдневного, насыщенного событиями, мероприятия стали воспитанники летнего лагеря с дневным пребыванием для детей из многодетных и малообеспеченных семей «Алые паруса». Поэтому перед молодыми газовиками стояла непростая задача – провести эти три дня так, чтобы для алгайских мальчишек и девчонок из «Алых парусов» этот турслет оказался запоминающимся и полезным.

Самым первым впечатлением для них стала организация. При поддержке администрации района она оказалась действительно масштабной. Инструктажи и дежурство правоохранительных органов, медицинских работников, постоянное сопровождение и охрана со стороны представителей местного казачества, снабжение всем необходимым и питание, постоянное внимание к себе – все это немного смущало маленьких гостей, но безусловно было им приятно.

Итак, в пятницу был поставлен палаточный лагерь и все подготовлено для начала мероприятий. А уже рано утром в субботу над лагерем был поднят флаг ООО «Газпром трансгаз Саратов» и туристический слет начался. Первым этапом дня было историко-краеведческое ориентирование. Участникам раздали карты, рассказали легенду, и они отправились в путь. Пройдя все точки маршрута и выполнив все задания, ребята были удивлены сколько интересных и уникальных мест расположено в этом степном краю. Далее молодые газовики устроили для воспитанников «Алых парусов» познавательную экскурсию на объекты Александровогайского ЛПУМГ. Они рассказали детям об истории предприятия, о том, как устроен транспорт газа, что такое компрессорная станция, ответили на множество возникших вопросов.

Следующим этапом турслета было спортивное многоборье. Прохождение веревочного городка, футбол огромным мячом, «туристический волейбол». Смешанные команды хозяев турслета и их гостей не на шутку боролись за победу в каждом виде. Поэтому здесь был и элемент соперничества, и, безусловно, море удовольствия и смеха! Гораздо серьезней все было на следующей стадии соревновательной части мероприятия. Технический этап предполагал знакомство ребят с основами работы с газовым оборудованием. Перед его началом был проведен инструктаж, оформлен допуск, выдана спецодежда. Участники нарезали резьбу, знакомились с устройством задвижки, собирали и разбирали фланцевые соединения. А в заключение яркого увлекательного дня всех ждал большой творческий вечер, в рамках которого своими талантами делились коллективы местного Дома культуры и творческие коллективы участников турслета.

И, наконец, третий, воскресный день был всецело посвящен экологии. В местном парке были побелены десятки деревьев и высажены 11 саженцев можжевельника. Вечнозеленые, хвойные кустарники теперь будут очищать воздух в парке, а, возможно, и положат начало будущей аллее. Кроме того, участники экологической акции не забыли и про высаженные в ноябре на территории сельской школы маленькие дубы. Они взошли весной, но в засушливом александровогайском климате за ними теперь нужно ухаживать, чем и занялись в завершении турслета «юные экологи» и их наставники-газовики.

Три содержательных, интересных и полезных дня оказались позади. Наиболее отличившиеся команды получили заслуженные призы, а ребята из «Алых парусов» - подарки.

«Я впервые участвовал в туристическом слете и теперь жалею, что не делал этого раньше. Понравились абсолютно все элементы программы. Эти три дня запомнятся надолго!» - Сергей Васильев, трубопроводчик линейный, Сторожевское ЛПУМГ.

«От лица каждого из почти сотни участников туристического слета говорю огромное спасибо генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леониду Николаевичу Чернощекову и председателю ОППО «Газпром трансгаз Саратов» Владимиру Марковичу Кускову за поддержку и помощь в организации и проведении этого масштабного мероприятия».

 

Андрей Цыплаков,
председатель молодежной комиссии при ОППО «Газпром трансгаз Саратов профсоюз»,
один из организаторов туристического слета

В селе Александров Гай прошел молодежный туристический слет ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Похожие статьи: