Три дня на «Снежинке»

В начале июля в Чайковском состоялся туристский слёт работников ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Местом его проведения был выбран Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка».

Турслёт газовиков собрал 19 команд, представлявших все подразделения Общества. А общее количество его участников и гостей в этот раз превысило 400 человек. И это неслучайно, ведь в конце июля здесь же, на «Снежинке», по инициативе Общества «Газпром трансгаз Чайковский» пройдёт первый турслёт компаний Группы Газпром. Поэтому проведение соревнований на высочайшем уровне было главной задачей организаторов – Объединённой первичной профсоюзной организации, Культурно-спортивного центра, Совета молодых учёных и специалистов Общества и чайковской Станции детского, юношеского туризма и экологии.

На этот раз помимо стандартной программы турслёт включал в себя некоторые новинки. Например, 7 июля организаторы запустили в прямом эфире трансляцию матча чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. События самого турслёта также несколько раз транслировались в онлайне на странице Общества в социальной сети «ВКонтакте». Благодаря этим включениям поддержать свои команды и проникнуться атмосферой слёта смогли ещё три тысячи человек.

Спортивные соревнования

Главным испытанием для туристов стало прохождение двух спортивных дистанций. 7 июля они соревновались в преодолении турполосы в командном зачёте, а 8 июля – в лично-командном, прошедшем в формате эстафеты. На дистанции участники слёта проходили несколько препятствий: спуск по склону, параллельные перила, болото по жердям, навесная переправа, подъём по склону, траверс склона и снова спуск. В качестве бонуса на командной дистанции было ещё одно испытание – преодоление водной преграды на катамаране, а на лично-командной дистанции всем участникам дополнительно нужно было на время завязать узел «стремя».

Длина обеих дистанций составила всего 240 метров, а все их этапы организаторы расположили максимально компактно. Это впервые позволило болельщикам видеть всю трассу, находясь в зрительской зоне. Но компактность вряд ли сделала турполосу проще для спортсменов: на такой короткой дистанции счёт времени шёл на секунды, а малейшая ошибка одного человека могла отбросить всю команду назад.

Ещё одним традиционным видом программы турслёта стало ночное ориентирование. Здесь три участника каждой команды в полной темноте с налобными фонариками должны были отыскать в лабиринте несколько красно-белых призм. Сложность испытания состояла не только в полной темноте, но и в том, что в лабиринте находилось множество призм, а найти нужно было только некоторые из них, отмеченные на специальной схеме.

7 июля в рамках турслёта состоялись соревнования по волейболу. Спортсмены впервые состязались на двух ровных волейбольных площадках с искусственным покрытием. Также впервые за последние годы во время игр не было дождя. Благодаря этим обстоятельствам игрокам посчастливилось избежать уже привычного волейбола в грязи и глине.

Конкурсная программа

Туристы соревновались друг с другом не только на турполосе, но и в нескольких творческих конкурсах. Первым из них стала «Визитка» – четырёхминутное выступление на тему «Наш дом – «Газпром». Чтобы впечатлить зрителей и жюри участники слёта использовали все доступные им возможности: музыку, танцы, грим, костюмы и актёрскую игру. В своих выступлениях большинство из них попытались обыграть темы, связанные с турслётом и актуальными проблемами общества. Туристы справились с этим заданием настолько хорошо, что жюри не смогло определить одного победителя и присудило первые места двум командам: «Всё под контролем» (СКЗ) и «Газантип» (Увинское ЛПУМГ).

Следующим творческим испытанием стал традиционный конкурс бардовской песни. В нём было три номинации: «Автор», «Исполнитель» и «Дуэт». Поэтому лучшие гитаристы и исполнители в каждой команде смогли проявить здесь весь свой музыкальный талант. Некоторые участники исполняли популярные походные песни, другие – романсы, третьи – композиции, которые редко можно услышать на турслётах.

Ещё один конкурс, в котором требовалось проявить творческие способности, – это «Кулинарный поединок». Здесь два повара от каждой команды должны были за полтора часа приготовить в походных условиях несколько блюд из набора продуктов, предоставленного организаторами. Кулинарные таланты туристов оказались на высоте, поэтому конкурсная комиссия не встретила ни одного одинакового блюда у разных команд. Из одних и тех же продуктов повара сумели приготовить и супы, и гарниры, и основные блюда, и салаты, и даже десерты.

И, наконец, на турслёте оценивались бивуаки (палаточные лагеря) команд. Во время обходов организаторы обращали внимание на чистоту лагеря, порядок в нём, обустройство обеденной зоны и другие бытовые нюансы.

По результатам трёх дней соревнований победу в туристском слёте Общества, как и в прошлом году, одержала команда ИТЦ «Весёлые лИТЦа». На втором месте расположилась сборная СКЗ «Всё под контролем». Третье место досталось команде Увинского ЛПУМГ «Газантип».

Благотворительная акция

В рамках турслёта состоялась благотворительная акция «Счастье измеряется улыбкой» в помощь детям, оставшимся без попечения родителей. В ходе акции все желающие могли купить в качестве сувенира магниты с собственными фотографиями с турслёта. При этом фиксированной цены не было – каждый мог заплатить столько, сколько считал нужным. Вырученные деньги – 13 тысяч рублей - были переданы Центру помощи семье и детям в Чайковском. Деньги пойдут на приобретение мягкой мебели для детей.

Виктор Путинцев, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский» по управлению персоналом:

– Это были три дня спорта, веселья, туризма и настоящего праздника. Я благодарю Объединённую первичную профсоюзную организацию Общества, весь штаб организаторов, Совет молодых учёных и специалистов и всех волонтёров. И, конечно, спасибо участникам, которые бегали по турполосе, готовили, выступали на сцене, играли в волейбол.

Евгений Мозуль, начальник КСЦ:

– Все три дня на турслёте был просто невероятный накал страстей! Можно сказать, что мы вместе написали новую страницу нашей истории. А тот опыт, который мы получили, проведя турслёт здесь, поможет нам вскоре провести турслёт компаний Группы Газпром. Спасибо всем участникам, желаю им новых побед и новых успехов в спорте.

Иван Гетманюк, председатель СМУС:

– Турслёт был одним из самых долгожданных моментов этого лета. И можно смело сказать, что он удался. Это заслуга и организаторов, и волонтёров, и, конечно же, участников. Я хочу поблагодарить всех, кто был здесь эти три дня и сделал это событие по-настоящему ярким и запоминающимся.

Татьяна Кузенская, председатель ОППО:

– Турслёт успешно завершился, и сейчас мы вновь ждём отзывов от участников. Это необходимо, чтобы сделать следующий туристский слёт Общества ещё лучше. Спасибо всем нашим судьям, волонтёрам и всем, кто помогал организовать и провести это мероприятие.

Инна Баяндина, капитан команды «Весёлые лИТЦа» (ИТЦ):

– В прошлом году мы стали победителями турслёта, и на этот раз нам очень хотелось повторить наш успех. Команда уделила много времени подготовке не только к спортивной части слёта, но и к его конкурсной программе. И это было не зря. Борьба была нелёгкой, так как соперники тоже хорошо подготовились. В целом соревнования прошли на очень высоком уровне, всё было зрелищно и интересно. Большое спасибо организаторам турслёта – они отлично продумали соревновательную часть, конкурсную программу и досуг. Надеемся в следующем году выступить так же достойно.

ПОБЕДИТЕЛЬ И ПРИЗЁРЫ ТУРСЛЁТА ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЧАЙКОВСКИЙ»

  • 1 место – «Весёлые лИТЦа» (ИТЦ);
  • 2 место – «Всё под контролем» (СКЗ);
  • 3 место – «Газантип» (Увинское ЛПУМГ).

ПОБЕДИТЕЛИ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ПРОГРАММЫ ТУРСЛЁТА:

  • ночное ориентирование «Лабиринт» – «Весёлые лИТЦа» (ИТЦ);
  • туристская полоса препятствий – группа (командный зачёт) – «Весёлые лИТЦа» (ИТЦ);
  • туристская полоса препятствий – лично-командная эстафета (командный зачёт) – «Весёлые лИТЦа» (ИТЦ);
  • туристская полоса препятствий – лично-командная эстафета (личный зачёт) – Инна Баяндина (ИТЦ) и Денис Зубов (администрация);
  • «Визитка» – «Всё под контролем» (СКЗ) и «Газантип» (Увинское ЛПУМГ);
  • «Кулинарный поединок» – «Эксклюзивный продукт» (Березниковское ЛПУМГ);
  • волейбол – «Три богатыря и зелёный змей» (Кунгурское ЛПУМГ);
  • конкурс туристского быта – «Можгинские партизаны» (Можгинское ЛПУМГ);
  • конкурс бардовской песни – номинация «Автор» – Александр Попов (администрация);
  • конкурс бардовской песни – номинация «Исполнитель» – Александр Попов (администрация);
  • конкурс бардовской песни – номинация «Дуэт» – Александр Пупов и Галина Худеньких (Горнозаводское ЛПУМГ).

 

Александр Шилов

Три дня на «Снежинке»

Похожие статьи: