Такие сварщики высоко ценятся!

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем стало повышение пенсионного возраста. У этой реформы много противников. Но есть и те, кто давно перешагнул пенсионный рубеж и не спешит расставаться с любимой работой. Геннадий Беляков не из таких. Как только исполнилось шестьдесят, он решил – пора на заслуженный отдых! Электрогазосварщиком на газотурбинной электростанции (ГТЭС-72) Геннадий Петрович проработал двадцать шесть лет. Недавно у него был крайний, как принято говорить на Севере, день вахты и трудовой биографии.

Геннадий Беляков приехал на Север в 1981 году с комсомольским отрядом. До этого два года после армии отработал сварщиком на Муромском тепловозостроительном заводе. Ребята вокруг начали обзаводиться семьями. Его, молодого парнишку, обручальное кольцо на пальце тогда не прельщало, а вот полярный круг манил. Северная биография началась с Нового Уренгоя. А когда распался Советский Союз, пришлось искать новую работу, так он и оказался в Ямбурге.

– Двадцать восьмое марта было на календаре. А за окном – минус сорок. Я тогда даже не подозревал, что бывает такая длинная зима, – вспоминает электрогазосварщик ремонтно-энергетического цеха ЯРЭУ Геннадий Беляков.

Седьмой и восьмой газотурбинных установок с авиационными двигателями на ГТЭС-72 в то время ещё не было, их строили при непосредственном участии Геннадия Петровича. Варить обычной электросваркой тонкостенные нержавеющие трубы, которых здесь много, было проблематично, и тогда Геннадий Беляков одним из первых на станции освоил сварку аргоном.

– Простой сваркой, электродами, трубки жглись. А аргонную можно настроить на любой тон. Я пошёл в транспортное управление, где её уже использовали, поспрашивал мужиков о тонкостях дела, как, чего. Они мне показали. Начал потихонечку варить. Потом уже организовали здесь сварочный аргоновый пост, – рассказывает Геннадий Беляков.

Сварщик никогда не действует один, обязательно в паре со слесарем. Мастер ямбургской производственной службы энерговодоснабжения ЯРЭУ Сергей Еськов за долгие годы совместной работы убедился, что Геннадий Петрович может сработаться с любым человеком. Его личные качества коллеги отмечают наравне с профессионализмом и ответственным подходом к делу.

– От того, как человек умеет варить, очень многое зависит. Поэтому такие сварщики, как Геннадий Петрович, очень ценятся. Заварит. И мы знаем, что всё прекрасно. Запустим машины и будем уверены, что ничего не придётся останавливать, – говорит Сергей Еськов.

А иначе и быть не может, когда у тебя не работа, а сбывшаяся мечта. Профессия сварщика Геннадию Белякову запала в душу в далёком детстве. Вот уже 39 лет он не расстаётся с ней.

– Помню, в детстве меня очаровал свет сварки. Насмотрелся так, что потом сильно болели глаза. Мать не знала, как быть. Пошла к сварщикам: «У меня сын нахватался вашей сварки, что делать?» Посоветовали картошку сырую разрезать и положить на глаза. Так и сделали. И всё прошло, – улыбается Геннадий Беляков. – Уже потом меня стал привлекать сам процесс. Представляете, на ваших глазах один кусок металла начинает плавиться и соединяться с другим в единое целое. Это что-то невероятное.

Также воодушевлённо Геннадий Петрович говорит и о своём хобби – рыбалке. Раньше он ещё увлекался охотой, но сейчас, признаётся, зверей жалко. Особенно любит зимнюю рыбалку, участвовал в соревнованиях по подлёдному лову в Ямбурге. В этом году в составе команды ЯРЭУ занял второе место.

«Чем займёшься на пенсии?», «Не жалко уходить?» – пожалуй, самые частые вопросы, на которые в последние дни вахты отвечал коллегам Геннадий Петрович.

– Устал работать, хочется отдохнуть, – честно признаётся ветеран. – Знаю, что многие так говорят, а полгода спустя жалеют, что ушли на пенсию, но уже всё для себя решил.

Зато теперь у Геннадия Белякова будет больше времени на любимую рыбалку, вот только жалко зимы «на земле» не такие длинные.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 33 (1333) 27 августа 2018 г.
Автор: Неля ХАЙРУТДИНОВА
Фото Дениса КАУРДАКОВА

Похожие статьи:

5
5
28.08.2018
Общество

«Когда флаг развевается, он олицетворяет твердыню государственности»

Работники Общества «Газпром трансгаз Югорск» приняли участие в праздновании Дня государственного флага/
Читать дальше 4 0