Сургутский филиал Общества «Газпром переработка» посетил заместитель министра СССР

Завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина посетил Леонард Рафиков - заместитель министра газовой промышленности СССР - начальник Главного производственного управления по добыче газа в Тюменской области в период с1988 по 1991 годы. 

Леонард Рафиков входит в число лучших специалистов – газовиков со всего Советского Союза, которые внесли неоценимый вклад в развитие Тюменского Севера, как крупнейшего центра газо и нефтедобычи. В 1979 году он возглавил производственное объединение «Сургуттрансгаз» - крупнейшее предприятие по добыче и транспорту газа в Западной Сибири. В начале 1980-х годов Леонард Рафиков приложил немало усилий, чтобы доказать, что завод по стабилизации газового конденсата нужно строить именно в Сургуте. Тогда в разработке было еще два варианта - Уренгой и Тобольск. Благодаря поддержке Виктора Черномырдина, имя которого сейчас присвоено Сургутскому ЗСК, Л.Рафикову удалось отстоять Сургут.

«Именно в Сургуте обрели опыт, зрелость многие руководители областного и даже союзного масштаба. Леонард Рафиков разрабатывал стратегию развития различных сфер деятельности, доводил до логического завершения многие перспективные программы», - отметил Андрей Дорощук, директор Сургутского ЗСК.

Во время экскурсии по заводу ветеран газовой отрасли долго общался с сотрудниками филиала. Он одним из первых руководителей предприятий на северных территориях начал решать социально-бытовые проблемы газовиков и всегда считал, что главное в политике руководства — забота о человеке. В период становления Сургутского ЗСК, когда его коллектив насчитывал всего 130 специалистов, благодаря усилиям Леонарда Рафикова, 80 заводчан получили благоустроенное жильё в г. Сургуте. Некоторые из них работают на заводе до сих пор.

«Я рад за этих людей, за наших, за сургутских, которые сделали эту громадную систему, довели её до порядка и теперь наращивают темпы транспортировки и переработки углеводородного сырья», - подчеркнул Леонард Рафиков.

 

Марина Чурилова,
ведущий специалист ССО и СМИ ООО «Газпром переработка»

В операторной установки стабилизации конденсата № 3 с Сергеем Ивановым и Михаилом Тараскиным,начальником производства № 1

Похожие статьи: