Снова в школу

На площадке оздоровительного лагеря «Прометей» состоялась VI Школа КВН. Обучающий практикум и тренировочные игры традиционно прошли под эгидой «Газпром трансгаз Екатеринбург профсоюз». Участие в Школе КВН приняли около 70 делегатов из 18 команд корпоративной лиги КВН.

Свобода выбора

Семинар для представителей КВН-движения Общества существенно отличается от классического формата и носит сугубо практический характер. Уже 1 декабря мы встретимся с нашими любимыми командами на фестивале в КСК «Олимп». И программа нынешней Школы была заточена под это масштабное мероприятие, куда съезжаются все действующие игроки Клуба. В рамках подготовки занятия провели профессиональные КВНщики: автор и актер екатеринбургской команды КВН «Голоса» и редактор Свердловской юниор-лиги Максим Басавин; соавтор шоу «Уральские Пельмени» на канале СТС и звезда телепроектов канала ТНТ Елена Гордеева; участник высшей лиги КВН Александр Пуртов. Фестиваль-2018 будет включать всего один конкурс, самый демократичный – фристайл. Его правила позволяют игрокам выступать в любом стиле и показывать на сцене любой номер, но имеют свою логику.

КВНовские профи рассказали об основных элементах, из которых состоит фристайл, коснулись вопросов стилистики юмора, провели практикум по сценическому движению, обратили внимание актеров-любителей на дикцию, темп выступления, отыгрыши и множество других моментов, на которых строится успешное выступление. Провели разбор видеовыступлений известных команд высшей лиги КВН на разных фестивалях. А затем предложили участникам Школы разбиться на группы и самостоятельно подготовить живые ремейки на видеосюжеты.

Шутка в каждом слове

Серьезные многочасовые репетиции продолжались почти до утра. Итогом занятий и мастер-классов стал пробный фестиваль на кубок жюри «Кивин в краденом» (профессионалы тоже шутят). Учебные команды были сформированы таким образом, чтобы в каждой присутствовали опытные игроки корпоративной лиги и КВНщики, делающие первые шаги на большой сцене. В каждую вошло 6–7 человек. В многоликом строю КВН появилась еще одна дружина – самая веселая бригада ремонтников из Первоуральска. Из УАВР-3 в Школу приехала представительная делегация. Пока команда находится в поиске собственного стиля и названия, но серьезно настроена на игру. На фестивале новички опробовали сцену вместе с капитаном «Степных рейнджеров» Денисом Шейкиным. Фестиваль получился – были соперничество, жажда победы и победители. Обладателем Гран-при (пусть и учебного) стала сборная «Чужие». Ее костяк составили игроки Шадринского ЛПУМГ. Титул «Мисс фестиваля» завоевала Галина Грудинина («Золотые трубы» ГКС-16 Домбаровского ЛПУМГ). «Мистером КВН» жюри безоговорочно признало капитана команды «Личный вклад» Карталинского ЛПУМГ Сергея Ляхова. Завершился практикум серьезным и въедливым разбором всех выступлений. Главный результат четырехдневной работы – новые знания и бесценный сценический опыт, что никогда не бывает лишним.

Похожие статьи: