Случайности были исключены

10 августа в посёлке Ямбурге под лозунгом «Безопасность – наш выбор» прошёл квест, организованный Советом молодых учёных и специалистов совместно с отделом охраны труда нашего Общества.

52 молодых члена Совета из Ямбурга, Новозаполярного и Нового Уренгоя собрались утром в культурно‑спортивном комплексе посёлка. Разбившись на шесть команд, придумав им креативные названия («Лига безопасности», «Экос», «Безопасные», «Устойчивые», «Летучие каски», «Шесть котов и две кошечки»), молодёжь приступила к первому этапу увлекательного соревнования, который организаторы условно назвали «Эрудит». Ответить на 20 вопросов на тему производственной безопасности не так‑то просто, на кону – 10 СИЗов (специальная «валюта» квеста).

Следующий этап, фактически отражавший происходившее, но с юмором названный «Беготня», должен был провести команды с помощью подсказок организаторов в Viber по шести зашифрованным точкам посёлка, в которых им предстояло найти спрятанные ключевые словосочетания и передать их посредством мессенджера организаторам.

Очередное испытание собрало команды на спортивной площадке пожарной части № 25. Здесь каждая из них с помощью жребия из спичек «делегировала» одного представителя на роль огнеборца. После подробного инструктажа, облачившись в защитную амуницию, участники этапа по очереди гасили с помощью огнетушителя горящую ёмкость (бочку). Организаторы намеренно отступили от хронометража, оценивая только правильность и безопасность выполнения задания.

Затем командам снова приходилось по очереди то вспоминать теоретические основы безопасности на производстве (один из этапов – отбор карточек с рисунками по видам возможных работ: газоопасной, огневой, на высоте, с электрифицированным инструментом, в электроустановках; другой – проведение поведенческого аудита безопасности при просмотре мультфильма про Микки Мауса на стройке), то на практике применять их (организация эвакуации «пострадавшего» в отделение неотложки на носилках с оказанием первой помощи и демонстрация на манекене её приёмов при утоплении и травмах; труд в замкнутом тёмном пространстве – подготовка и проведение газоопасных работ; командное прохождение препятствий со страховкой). Нашлось место и креативу – необходимо было сделать несколько фотографий, на которых изображалась бы сцена по производственной безопасности и сочинить стихотворение на тему «Актив молодёжи».

Усталые, но довольные участники квеста собрались в дискозале КСК для подведения итогов и вручения наград. Могучим и единым «Да!!!» ответили они на вопрос председателя СМУС Александра Норки: «Вам понравилась сегодняшняя игра?»

Бронзовым призёром была признана команда «Экос», второе место у «Безопасных», а победителем стала «Лига безопасности».

– Квест был запланирован как одно из мероприятий по повышению культуры безопасности в нашем Обществе, – говорит заместитель начальника отдела охраны труда ООО «Газпром добыча Ямбург» Вячеслав Волков. – В этом году мы постарались исключить случайности, кураторов, которые могли что‑то подсказать, к командам не прикрепляли, они работали исключительно на этапах. Поэтому победители действительно показали лучшие знания и умения в области безопасности на производстве.

– Сегодня всё прошло достаточно бодро и весело, – считает председатель Совета молодых учёных и специалистов ООО «Газпром добыча Ямбург» Александр Норка. – С каждым годом участники показывают всё более высокие результаты. Ведь и уровень культуры безопасности, и уровень охраны труда в Обществе растут. Это заметно и по молодым работникам, несмотря на то, что некоторые из них только недавно пришли в наше Общество. И стоит отметить, что знания и умения есть у всех, жеребьёвка по командам была случайной, а результаты отличаются всего на несколько баллов.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 32 (1332) 20 августа 2018 г.
Максим Кравченко
Фото Евгения Герояна

Похожие статьи: