Школьникам рассказали о востребованных профессиях «Газпром трансгаз Югорска»

27 октября в Детско-юношеском центре «Прометей» города Югорска состоялся Форум профессиональных ресурсов для учеников 9-11 классов. В профориентационном мероприятии традиционно приняли участие специалисты ООО «Газпром трансгаз Югорск».

На Форуме работники Общества представили некоторые востребованные в компании профессии. Евгений Кузнецов из Инженерно-технического центра рассказал о том, чем занимается инженер-диагност (специалист по неразрушающему контролю). Евгений Созонов из администрации Общества поведал об информационных технологиях, которые используются в крупнейшей газотранспортной компании страны. Об особенностях работы связистов ребята узнали от Артема Палия, Александра Вусика и Данила Пидпалого, специалистов Управления связи. Инженер службы автоматизации и метрологии Комсомольского ЛПУМГ Антон Пятыгин рассказал об особенностях работы, непосредственно связанной с транспортировкой газа. О специфике установки газобалонного оборудования школьники услышали от Евгения Шипулина из Югорского УТТиСТ. Знакомство с профессиями не ограничилось презентациями, ребятам была дана возможность осмотреть действующие макеты оборудования, а также увидеть работу некоторых приборов.

Дмитрий Арефьев, заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов «Газпром трансгаз Югорска»:

- Почему выбор пал именно на эти профессии? Известно, что возраст некоторых газопроводов составляет порядка 50 лет, расположены они, как правило, в труднодоступных местах. Поэтому для эффективного ремонта участков газотранспортной системы необходима качественная оценка технического состояния трубы. Занимается этим, в том числе, инженер-диагност, специалист по неразрушающему контролю. Без инженеров АиМ тоже не обойтись: система транспорта газа не сможет функционировать без систем автоматического управления, телемеханики.

Проблемы экологии ставят перед нами определенные задачи, в том числе и перевод существующей техники на альтернативный вид топлива - газ. Поэтому в ближайшее время будет ощущаться потребность в специалистах по установке газобалонного оборудования. А куда же в наш динамичный век без устойчивой связи и компьютеров? Понятно, что инженеры-связисты и IT-специалисты будут нужны во всех сферах деятельности компании. Могу с уверенностью заявить, что квалифицированные специалисты инженерно-технической направленности всегда буду востребованы на предприятиях ПАО «Газпром».

Школьникам рассказали о востребованных профессиях «Газпром трансгаз Югорска»

Похожие статьи: