Рокеры везут «Бабушку» с вахты

Ансамбль из Новозаполярного примет участие в корпоративном фестивале самодеятельных исполнителей ПАО «Газпром» «Факел» в ноябре этого года.

Коллектив «КаверClub» на Заполярке знают и любят уже много лет. Постоянных жителей на ЗНГКМ нет, все приезжают сюда лишь на время, работая порой по двенадцать часов в сутки. Но даже в таких суровых условиях находится место и время для творчества.

Заполярный отдел учреждения по культуре ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» не только сам проводит мероприятия, но и приглашает «на сцену» работников Общества, развивает художественную самодеятельность. Хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах – если после рабочей смены остаётся желание, то можно найти себе занятие по душе. Не просто тренируясь, но порой и выступая.

В силу вахтового метода «КаверClub» и сам меняет состав от концерта к концерту. Тот случай, когда «незаменимых нет» в силу объективных причин. Подобная гибкость с годами добавляет опыта. Но фактический худрук коллектива, инженер заполярного отдела учреждения по культуре Станислав Олейников, всё же слегка переживает, что почти до последнего дня не будет возможности всем составом прогнать конкурсную композицию.

«КаверClub» едет на корпоративный газпромовский фестиваль «Факел» с «Бабушкой» (композиция «Babushka» от гитариста-виртуоза Стива Вая). Чисто инструментальная тема, бодрая, где-то залихватская с этническим духом, где-то просто по-рокерски драйвовая.

– Впервые мы «Бабушку» отыграли другим составом и на другом конкурсе ещё в 2004 году. И с тех пор больше к ней не возвращались, – вспоминает Станислав Олейников. – Теперь снова решили достать «Бабушку».

Вахтово-северный ансамбль впервые едет на «Факел». Но часть коллектива – профессионалы и бывалые конкурсанты.

Сам Станислав выйдет на сцену с ланчпадом – это такой аналог синтезатора, только вместо клавиш – квадратные кнопки по всей площади. Инструмент выглядит не очень привычно, зато он гибкий в настройках, легко программируемый. И для опытного баяниста, привычного к куче клавиш, особой сложности в освоении не представляет. Сам Станислав занимается музыкой с восьми лет, он дипломированный звукорежиссёр, в кавер-группе предпочитает играть на бас-гитаре, хотя легко может переключиться и на клавишные.

Другой профи в коллективе – саксофонист Руслан Павлов, давно работающий на Крайнем Севере. Он же играл «Бабушку» в 2004 году, и вместе со Станиславом имеет опыт успешного выступления на «Факеле». Остальные – музыканты непрофессиональные. Но все – работают или живут на Севере. И ни разу не собирались вместе – вахтовый метод!

– Планирую, что за день до выступления мы все вместе в Екатеринбурге встретимся и уже вживую отрепетируем «Бабушку», чтобы каждый её почувствовал. Потому что целостность рождается на сцене, – рассуждает Станислав Олейников.

 

Елена ШУТОВА, начальник заполярного отдела учреждения по культуре ППО:

– У любителей, которые хотят выступать на большой сцене, не так много возможностей воплотить свою мечту дома, на «земле». Тут ведь нужна не просто площадка, хороший свет и хороший звук. Нужно готовиться, порой изучать самые-самые основы музыки, даже иногда от сольфеджио начиная. Здесь, в вахтовом посёлке, у людей есть возможность пройти хотя бы базовое, но всё же обучение у профессионалов. Как дышать, как стоять на сцене, как репетировать. Это всё требует времени, труда, больших усилий с обеих сторон. Но те, кто готов учиться, кто готов к долгой рутине, прогонам, постоянным вечерним репетициям и нечастым концертам – они вполне способны расти как самодеятельные музыканты. У них появляется свой круг, можно сказать, фанатов. И «КаверClub» тому пример – причём пример не единственный в Новозаполярном. У нас в отделе занимается достаточно много людей, которые увлекаются вокалом и хореографией, что уже выходит за рамки инструментального ансамбля.

Заполярный септет «Каверclub»

Станислав Олейников – синтезатор-ланчпад, художественный руководитель (ППО);

Руслан Павлов – саксофон-сопрано (ППО);

Игорь Байдов – гитара (СУМУО);

Денис Рябцев – клавиши (НГДУ);

Александр Шрамко – бас-гитара (УКиСР);

Иван Климочкин – варган, синт-эффекты (ППО);

Евгений Докин – ударные (сторонняя организация).

 

Материал газеты "Пульс Ямбурга" No 35 (1335) 12 сентября 2018 г.
Автор: Николай РЫБАЛКА
Фото автора

 

Похожие статьи: