Республика Калмыкия

А вы были в Элисте? Если еще нет, то обязательно посетите этот удивительный город...

Первичной профсоюзной организацией и руководством филиала ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г.Зернограде была организована поездка выходного дня в Республику Калмыкия, г. Элиста. Калмыкия давно манила нас красотой своих просторов, а грандиозно развернутый в степи фестиваль тюльпанов не оставил сомнений — едим однозначно.

Расположившись в 4 микроавтобусах, мы дружно выехали в сторону Калмыкии. Дорога была долгой и непростой, рассвет застал нас в бескрайних просторах Калмыкских степей. Дружеская атмосфера в коллективе и красоты за окном помогли скоротать далекий путь. Наконец, перед взором гостеприимно предстала Элиста...

Программу путешествия запланировали довольно насыщенной: обзорная экскурсия по городу, посещение буддийских храмов, шахматного городка и весенний фестиваль тюльпанов в Приютнинском районе.

В 8:30 нас встретил гид. Отправной точкой нашего знакомства с буддийской культурой стала «Пагода семи дней», расположенная на площади Ленина. Далее в сопровождении гидов, мы отправились в шахматный городок. Прогулявшись по территории городка, наш путь лежал во Дворец шахмат. Внимание привлекло, что в основу концептуальной идеи для создания дворца стал прообраз юрты, воплощенный в стекле. Покидая территорию, наша группа сделала остановку возле оригинального памятника посвященному «Остапу Бендеру и 12 стульев».

Время близилось к полудню, немного проголодавшись, наш коллектив был хлебосольно встречен горячим обедом от местного шеф-повара кафе «Чиполинно». Набравшись сил и энергии, мы направились к главной достопримечательности Элисты - буддийскому храму «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (один из крупнейших в Европе). Размер храмового комплекса поражает. Великолепие входных ворот, в сочетании с 17 пагодами со статуями великих буддийских учителей, молитвенных барабанов оставляет неизгладимое впечатление. Роскошный белоснежный храм, фасады которого украшены позолоченными элементами является кульминационным завершением композиции. Совершая ход вокруг хурула, рассматривая статуи, молитвенные барабаны, фасады храма, всю панораму комплекса в целом, его органичность и невероятное сочетание с экстерьером города, создается удивительное чувство, что Элиста выросла вокруг храма, а не наоборот...
Экскурсовод по хурулу (очень приветливая и приятная женщина) рассказала нам об устройстве храма, значении росписей на стенах, буддийских божествах, традициях буддизма. Трудно описать свои впечатления, находясь в расписном зале, в центре которого расположена 42-метровая позолоченная статуя Будды.

Хочется сказать, что на протяжении всего времени нахождения на территории комплекса не покидало чувство спокойствия и умиротворения.

Мы покидаем Элисту. Впереди предстоит дорога на созерцание феерического природного явления - цветение тюльпанов. Преодолев весомый путь по грунтовым дорогам, нашему взору открылись ярко окрашенные живописные берега озера Маныч-Гудило. Широкие степи мерцают красным, желтым, белым, розовым и оранжевыми цветами. Изредка в цветущий ковер вплетаются оттенки фиолетовых и желтых ирисов, и все это сводится в одну линию с горизонтом — фантастическое зрелище, которое стоит увидеть... Здесь, в безмолвной степи раскинулись шатры калмыцких юрт, организована сцена, на которой выступали фольклорные коллективы, палатки с сувенирами местного производства, палатки с национальной кухней. Руководством фестиваля проводились состязания по стрельбе из лука и много других развлечений. И вот как не печально, но время нашего прибывания в Калмыкии близилось к концу. Немного усталые, но все под впечатлением и перевыполненные эмоциями мы возвращались домой...