Река молодости

В августе Вятка в четвертый раз стала центром спортивно-туристической жизни Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Молодежный фестиваль РафтFest оставил по-настоящему незабываемые впечатления в жизни 72 сотрудников нашего предприятия.

РафтFest – это совместный проект Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз» и Совета молодых ученых и специалистов нашего Общества, который ежегодно проводится с 2015 года. А инициаторами и идейными вдохновителями проведения первого спортивно-туристского слёта стали председатели профсоюзных организаций Заволжского и Вятского ЛПУМГ.

На торжественной церемонии открытия фестиваля председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз» Максим Ворон пожелал всем хорошей погоды, веселых соревнований и высоких результатов.

«Вы все видели в программе запланированные в рамках фестиваля многочисленные соревнования, - обратился к участникам РафтFestа Максим Викторович, - и, значит, у вас будет возможность проявить лучшие качества настоящих туристов: силу, выносливость, дружескую поддержку. Будьте активны, т.к. активность продлевает молодость, стремитесь к победе, не забывайте помогать коллегам, и, я уверен, всё у вас получится».

В этом году к названию фестиваля можно было смело добавить еще пару определений - «творческий» и «экологический». Каждая команда предложила на суд жюри самопрезентацию на тему защиты экологии и стала участницей многочисленных песенно-танцевальных конкурсов.

«Давайте, друзья, в любую погоду будем беречь родную природу», - призывали одни, «Мы дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!» - скандировали другие, и лишь команда «морских ёжиков» переживала за себя: «Сдай батарейку – спаси ежа!»

С этих веселых речевок и начались увлекательные спортивно-туристические соревнования на фестивале РафтFest. Оценивалось всё: название команды, флаг, девиз и, конечно, умение слаженно работать веслами.

«РАФТFest – это своеобразная проверка на прочность, - признается техник службы связи Кировского ЛПУМГ Анна Курдюмова. – Я никогда не была в таких походах, и здесь сразу стало ясно, на что хватает сил, а в чем еще нужно тренироваться. Работать слаженно в команде, чтобы быстро сплавляться по реке, разводить костер и спать в палатках, оказывается, очень интересно».

Трехдневный сплав молодые сотрудники Общества запомнят надолго. На реке им пришлось побывать и в роли профессиональных спортсменов, гоняясь на рафтах, преодолевая туристическую полосу и разыскивая многочисленные метки в ориентировании на пересеченной местности; и в роли массовиков-затейников, сочиняя стихи и песни, и выступая на импровизированной сцене перед коллегами; и каждому удалось стать участником элитного клуба знатоков Административно-производственного контроля, отвечая на вопросы викторины «Узнать за 60 секунд».

«Я мечтала попасть на Вятку с прошлого года, и очень счастлива, что это произошло, - радуется специалист по кадрам Управления аварийно-восстановительных работ Надежда Амирова. – Здесь я нашла хороших друзей, нам удалось создать по-настоящему крепкую команду, и, конечно, все получили массу положительных эмоций. Одним словом, это было здорово!»

 

«Я бы отметил, что было и трудно, и весело, - говорит инженер-программист Моркинского ЛПУМГ Геннадий Полатов. – Трудно, т.к. приходилось работать физически – выгребать на реке против ветра и волн, а весело – потому что каждый был оптимистично и позитивно настроен, и мы с удовольствием преодолевали подготовленные испытания».

«РАФТFest добавил энергии каждому из нас, - уверенно заявляет инженер службы связи Юрий Куликов. – Появилось стремление жить полной жизнью и отдавать все силы родному предприятию. Нам, как молодым специалистам этот сплав послужит отличным стимулом хорошо работать, чтобы вновь оказаться на Вятке».

С первого дня турслёта первенство в соревнованиях удерживали три команды: «Бесконечность», «Антимусор» и «EXTREMалы». В итоге между ними и разгорелась борьба за первое место. Судьба Кубка решалась в последний день фестиваля. К этому моменту, казалось, у «Бесконечности» уже нет ни предела, ни конкурентов, но даже солидный отрыв от преследователей не помог этой дружной команде победить. Длительный поиск одной очень надежно спрятанной базовой точки на спортивном ориентировании отодвинул ребят на второе почетное место. Первое место завоевала команда «Антимусор», третье - у «EXTREMалов».

«По поводу победы можно сказать, что всё в нашей жизни непредсказуемо, - смеется лидер «Бесконечности», сменный инженер Приокского ЛПУМГ Сергей Денница. – Многое зависит от жеребьёвки, настроя каждой команды и от удачи тоже. Например, сегодня мы 75(!) минут искали эту запрятанную в чистом поле метку и упустили победу, что называется, прямо из рук. Но главное, конечно же, участие в этом фееричном мероприятии. Жаль, что дни этого веселого приключения пролетели так быстро!»

По словам организаторов РАФТFestа, все этапы туристического слёта были направлены на то, чтобы молодые сотрудники предприятия стали одной командой, почувствовали силу коллектива и установили дружеские отношения, которые, безусловно, помогут им в дальнейшей работе.

«Нам удалось достичь поставленных целей и провести все запланированные мероприятия, - говорит председатель Совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Екатерина Путилова. – Если раньше фестиваль был больше ориентирован на спорт, то сейчас участники похода смогли проявить и свои творческие таланты: одни замечательно пели, другие отлично танцевали, и все показали отличные знания истории родного предприятия и действующие требования АПК. В итоге все зарядились энергией дружбы и созидания, и, мы уверены, команда, сформировавшаяся на этом туристическом слёте, внесёт весомую лепту в развитие Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

Похожие статьи: