RED BULL 400 покорился газовикам

В Чайковском состоялся очередной этап мировой серии экстремальных гонок RED BULL 400. Работники ООО «Газпром трансгаз Чайковский» успешно выступили на данных соревнованиях – в личном первенстве победу среди мужчин одержал Андрей Шкляев из Воткинского ЛПУМГ, а в эстафете команда Общества завоевала бронзовые медали.

RED BULL 400 – это мировая серия экстремальных гонок, в которой отважным спортсменам приходится задействовать все свои скрытые ресурсы. Место проведения соревнования – Федеральный комплекс по зимним видам спорта «Снежинка», горнолыжный трамплин. Участникам предстояло пробежать дистанцию в 400 м, взобравшись на 125 метровый лыжный прыжковый трамплин под уклоном 35 градусов. В этом году желающих покорить гору оказалось более 600 человек.

Для выхода в финальные забеги, мужчины стали участниками предварительных забегов. Было проведено 8 забегов, в которых приняли участие 50 человек в каждом. В финале лучший результат показал машинист т/к 5 разряда Шарканской ГКС Воткинского ЛПУМГ-филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Андрей Шкляев, установив рекорд трассы -3.31.27. В десятку лучших спортсменов также вошли Константин Бурашников (ИТЦ) – пятое место, Антон Пинкус (СКЗ) – девятое место.

К слову, Андрей Шкляев продолжил победную серию своих выступлений. Не так давно он вернулся из Кисловодска, где стал бронзовым призёром чемпионата России по горному бегу! Мастер спорта, он уверенно чувствует себя на сложных дистанциях. И победа на RED BULL 400 в Чайковском очередное тому доказательство.

Большая конкуренция была и на женских этапах, несмотря на то, что их количество было намного меньше. После трёх предварительных забегов все спортсменки, представляющие газотранспортное предприятие, вошли в финальный забег и нашли в себе силы показать достойные результаты, войдя в топ-15. Галина Грахова (ИТЦ) стала пятой, Анастасия Пухарева – четырнадцатой.

После выступления в личном первенстве, состоялась эстафета, в которой приняли участие 35 команд. Дистанция та же 400 метров – 4 этапа по 100 м, два женских и два мужских. Команда ООО «Газпром трансгаз Чайковский» финишировала с третьим результатом, уступив всего 0,4 секунды серебряным призёрам.

Соревнования мировой серии RED BULL 400 в России проходят всего в двух городах – Чайковском и в Сочи на олимпийском трамплине Красной Поляны.