Проведен учебно-методический сбор с начальниками отделов охраны

Изучены новые аспекты методики работы руководителей подразделений по организации охранной деятельности.

В соответствии с Планом основных мероприятий Южного межрегионального управления охраны на 2017 год на базе Ростовского отряда охраны в период с 23 по 26 мая 2017 года проведен учебно-методический сбор с начальниками отделов охраны и отделов по обеспечению охранной деятельности отрядов охраны.

На показных занятиях с участниками учебно-методического сбора изучены организация охраны узловых объектов линейной части газопроводов способом оперативного реагирования на сигналы технических средств охраны, порядок и особенности эксплуатации систем GPS мониторинга подвижных объектов, а также современных систем транкинговой связи.

В ходе пленарного заседания совместно с руководителями взаимодействующих структур (Росгвардии, ФСБ, МВД, МЧС) обсуждены следующие вопросы:
- организация взаимодействия при обеспечении безопасности объектов ТЭК,
- состояние оперативной обстановки в Ростовской области и принимаемые меры по снижению в регионе уровня диверсионно-террористических угроз,
- порядок осуществления мероприятий госконтроля за обеспечением безопасности объектов ТЭК,
- организация взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах охраны и в районах их расположения.

С руководителями отделов изучена методика работы начальника подразделения охраны по организации оборота служебного оружия, патронов к нему и специальных средств. Доведены основные требования нормативных документов МВД РФ, Росгвардии, ПАО «Газпром» по порядку учета, хранения, выдачи, использования и транспортирования ведомственной охраной ПАО «Газпром» специальных средств, служебного оружия и патронов к нему, методика ведения документации по учету оружия, патронов и специальных средств, контроля за соблюдением требований к технической укрепленности комнат хранения оружия.

Психологом 1 категории А.Б. Маловатовой проведена лекция по теме «Управление персоналом. Факторы успеха».

В рамках сбора проведено тактико-специальное учение по теме: «Действия дежурной смены охраны по пресечению террористического акта и ликвидации последствий взрыва, пожара на газоизмерительной станции «Платово». В учении помимо охранного персонала отделения №4 Ростовского отдела охраны приняли участие сотрудники Росгвардии, ФСБ, МЧС, МВД.

У участников семинара приняты зачеты по знанию требований нормативных документов по организации охранной деятельности, обороту оружия, обеспечению безопасных условий труда.

На учении отработаны действия взаимодействующих структур при проникновении вооруженных лиц на охраняемый объект с целью установки взрывного устройства, реагирования охранного персонала на получение тревожных сигналов от технических средств охраны, оповещения силовых ведомств о происшествии, проведению переговоров с преступниками, силовом их обезвреживании и освобождении заложников. В ходе совместного мероприятия продемонстрированы действия разведывательной группы с беспилотным летательным аппаратом, мобильного отряда особого назначения, взрывотехников, пожарного расчета.

В целом, задачи, поставленные при проведении учебно-методических сборов, достигнуты в полном объеме. Руководством Филиала дана высокая оценка организации и проведения данного мероприятия.

В.В. Гайдук,
начальник отдела организации охранной деятельности, администрация Филиала