Профсоюзный контроль: наказать – не главное

Уставом Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ухта профсоюз» определена цель создания профсоюзной организации – представительство и защита профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза. Ключевой задачей в достижении указанной цели закреплено осуществление контроля над соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст.1.14 Устава). Именно поэтому в ОППО «Газпром трансгаз Ухта профсоюз» ежегодно принимается и реализуется план проверок работодателя.

С 4 по 8 декабря заместитель председателя ОППО Владимир Половников посетил три филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта», где во взаимодействии со специалистами отделов кадров, отделов организации труда и заработной платы, юрисконсультами провел документальную проверку локальных актов филиалов Общества, затрагивающих трудовые права работников, а также выполнения норм Коллективного договора предприятия. Традиционно в Обществе «Газпром трансгаз Ухта» целью проверок является выявление нарушений не для формального направления представлений и привлечения работодателя к ответственности. Цель – во-первых, восстановить права работника, во-вторых, обратить внимание представителя работодателя на нарушение, его устранение и необходимость принятия мер к недопущению их повторения. В ОППО «Газпром трансгаз Ухта» исходят из понимания, что выявленные нарушения являются не намеренным наступлением на трудовые права работников, а чаще всего объясняются недоработкой либо единичной ошибкой.

В связи с этим открытость руководителей филиалов во время проверки демонстрирует не только уровень социального партнерства, сложившийся в Обществе, но и доверие к профсоюзной организации. По результатам проверок были подготовлены справки, фиксирующие факт соблюдения трудовых прав работников.

Кроме проверок заместитель председателя ОППО в Приводинском ЛПУМГ (Архангельская область) провел встречу с уполномоченными профсоюза по охране труда, а в Переславском ЛПУМГ (Ярославская область) принял участие в собрании профгруппы работников, обслуживающих ГРС. На обеих встречах кроме обсуждения профессиональных тем были рассмотрены актуальные вопросы применения некоторых пунктов Коллективного договора Общества.

 

К сведению:

На заседании профсоюзного комитета ОППО «Газпром трансгаз Ухта профсоюз», состоявшемся 29 ноября 2017 года, был принят Перспективный план профсоюзной организации на 2018 год, в котором определены филиалы, подлежащие проверке в будущем году.

Похожие статьи: