Претворение в жизнь мероприятий «Года экологии» в Томске

Профсоюзная организация аппарата управления Общества «Газпром трансгаз Томск» совместно с отделом охраны окружающей среды организовали для членов профсоюза и членов их семей, а также местных СМИ экскурсию в «Сибирскую академию деревьев и кустарников» (региональный питомник кедров).

Экологические экскурсии проходили в окрестностях с. Курлек Томской области, где находится региональный питомник кедров и ученые ведут изучение адаптации хвойных деревьев различных уголков планеты к сибирскому климату, систему распространения кедров, биотопической приуроченности (обитание в определенной местности), а также исследования растительных сообществ региона. Работники ООО «Газпром трансгаз Томск» под руководством заведующего лабораторией дендроэкологии Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Сергея Горошкевича познакомились с природным миром питомника, в котором насчитывается свыше 5 тысяч образцов мировой флоры.

- При всей любви к нашей родной Сибири нельзя не констатировать: это беднейшая в отношении дендрофлоры часть нашей планеты. Один вид ели, один вид пихты, три вида сосны, три вида лиственницы, четыре вида можжевельника: вот, собственно, и все хвойное богатство. — подчеркнул Сергей Горошкевич. — Отсюда наша двуединая задача: максимально освоить сибирскую дендрофлору и максимально обогатить ее пригодными для жизни в Сибири древесными растениями. И беречь родную землю, как делают это газовики.

Главным богатством Томской области заслуженно считается кедр. Для сибирского региона характерно трепетное, даже можно сказать, культовое отношение к этому дереву. В местном питомнике осуществляется научный подход к проблеме выращивания кедра — изучается ареал его обитания и возможности селекционного улучшения видов. Томские ученые вывели и размножили десятки выдающихся по разным признакам клонов: декоративных, низкорослых, скороплодных, высокоурожайных, крупношишечных, крупносемянных, тонкоскорлуповых и других. Участники экскурсии узнали новую информацию не только о сибирской дендрофлоре, но и прогноз о растительном мире региона в связи с экологическими изменениями на планете. Все слышали о глобальном потеплении, которое не обошло стороной и Сибирь. По данным ученых, потепление в Сибири происходит, главным образом, за счет повышения зимней температуры воздуха, которая наиболее важна для деревьев. Нынешний томский климат очень похож на московский климат середины 20-го века. Очевидно, что растения из европейской климатической зоны (клен, ясень) постепенно начинают распространяться в азиатской части страны.

Особое впечатление на гостей питомника произвели хвойные растения, выращенные по принципам Бонса́й (искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре). Карликовые декоративные сорта отлично живут в Сибири, т.к. зимуют под снегом. Идея садиков с такими деревьями зародилась и достигла расцвета в Японии. На протяжении 20-го века ландшафтный дизайн микроэкстерьеров стал чрезвычайно популярен во всем цивилизованном мире. Эти низкорослые культивары чрезвычайно разнообразны. В коллекции томского питомника сейчас уже примерно 1000 клонов, производных только от четырех основных хвойных пород умеренного пояса — сосны, ели, пихты и лиственницы.

- Мы считаем очень важным, что в рамках Года экологии десятки работников и членов семей газовиков познакомились с селекцией древесных растений, — отметила начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Томск» Ирина Веркеева. — Когда сибиряк впервые попадет в какое-то благодатное место, например, в Сочи или в Крым, его поражает пышность и разнообразие деревьев, используемых там для ландшафтного строительства. Большинство людей уверены, что в Сибири о выращивании всех этих деревьев не может быть и речи. Однако, обывательское мнение оказалось неверным. Мы можем и должны заботиться о родной природе, культивировать новые виды растений, в т.ч. символ сибирского леса — кедр.

- Мы живем и работаем в районах Восточной и Западной Сибири, Якутии и Дальнего Востока, для нас тайга, лес это родные зоны обитания, но порою, находясь рядом с этой красотой и величием, не задумываемся о значимости леса – стоит, растет и ладно. Но когда тебе ученые люди рассказывают тонкости, особенности каждого вида хвойного дерева, особенно кедра! Не зря его называют царь-дерево – проникаешься таким чувством гордости за родные просторы, Россию и конечно же хочется поделиться полученными знаниями с окружающими тебя в жизни людьми, помочь природе развиваться, хочется жить в гармонии с природой! В таких, на первый взгляд, незначимых мероприятиях достигаются цели поставленные в год экологии - подвел итоги мероприятия председатель ОППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз» Виталий Попов.

.

В коллекции томского питомника примерно 1000 клонов, производных от четырех основных хвойных пород