Послесловие к важному юбилею

2018-й для газовиков Вуктыла был насыщен яркими событиями и положительными новостями. В ноябре Вуктыльское ордена Трудового Красного Знамени газопромысловое управление ООО «Газпром добыча Краснодар» отметило значимое событие – полувековой юбилей со дня образования. На празднике собрались почетные гости, газовики, чья молодость прошла в Вуктыле, и пришедшая им на смену молодежь. Трансляция юбилейного фильма стала подходящим началом торжественного вечера.

Первым присутствующих поздравил Всеволод Черепанов – член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром»: «Я глубоко уверен в том, что у этого региона, Тимано-Печорской нефтяной провинции, не только богатая традициями история, но и большие перспективы, в том числе у Вуктыльского месторождения. Не буду углубляться в геологические и технологические аспекты, над которыми сейчас работают много людей, как в головной организации, так и в «Газпром добыча Краснодар», которому поручено курировать этот регион и который, безусловно, вложит в его развитие все силы. У Вуктыла и Краснодара схожие задачи, схожие подходы к разработке месторождений, потому что на севере и на юге мы подошли к этапу, когда месторождения уже значительно истощены, но накоплен огромный опыт. Наша задача – полностью извлечь находящиеся в недрах углеводороды, в первую очередь на благо людей, которые здесь работают».

Ветеран труда и заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента (1997-2010) Василий Подюк в своем приветствии со сцены сказал: «Не каждое месторождение, да и не каждый человек доживает до того, чтобы в 50 лет быть в строю и думать о будущем. Я хочу вам сказать, что история еще не в полной мере оценила роль Вуктыла. В свое время Вуктыл выступилкак кислородная маска для больного. Не было газа. В Московском кольце было давление шесть атмосфер и ниже. Разрешение на пуск подземных хранилищ давал Председатель Совета Министров СССР Косыгин. Поэтому срок, 1964-й к моменту открытия месторождения и 1968-й к моменту пуска первого газа, – это очень сжатый срок. Это давалось не просто так. С вашего позволения хочу сказать, сдвинуться немножко в историю. Каждую неделю, каждый месяц на промысле дежурными были или начальник «главка» министерства или заместитель министра. Они работали день и ночь. На Вуктыл посылали все, что надо было посылать. Газ пошел. Понимаете, стране нужен был газ. А что делать с конденсатом – никто не знал. Даже самые умные головы. Дошли до предложений, чтобы закачивать его обратно в пласт. Конденсат – ценнейшее сырье. Додумались, решили, что его надо перерабатывать. Для этого была построена Сосногорская установка по стабилизации конденсата, который еще почти двести километров надо было с Вуктыла перекачивать.

Именно Вуктыльское ГПУ впервые в Советском Союзе освоило транспорт нестабильного газового конденсата на большие расстояния».

«Уважаемые коллеги, дорогие ветераны, родной мой коллектив, – именно так, со словами благодарности обратился со сцены генеральный директор Андрей Захаров в своем праздничном выступлении. – Вуктыл – это история. История многих тысяч людей, история больших трудовых подвигов. Сегодня в первую очередь я хочу сказать слова благодарности нашим ветеранам. Это те люди, которые своим трудом освоили Вуктыл, создали этот город и, самое главное, придали уверенности в завтрашнем дне, в жизни тем газовикам, которые работают сейчас, и многим поколениям газовиков, которые еще будут здесь работать. Огромное вам спасибо и низкий вам поклон».

В тот вечер было сказано много теплых и добрых слов в адрес коллектива Управления. В заключение торжества прозвучал гимн Вуктыльского ГПУ. Яркой точкой этого события стал фейерверк, полюбоваться которым смогли все жители города. Этот подарок к юбилею филиала понравился абсолютно всем. Для того чтобы было что праздновать – нужно много и упорно работать. Накануне торжественных мероприятий состоялось крайне важное для Управления выездное производственное совещание «Перспективы развития деятельности ООО «Газпром добыча Краснодар» в Республике Коми, а также использование Вуктыльского НГКМ в качестве подземного хранилища газа» под председательством Всеволода Черепанова. В совещании приняли участие руководители дочерних обществ «Газпрома», представители администрации Республики Коми и другие официальные лица. На этой встрече рассмотрели текущий статус реализуемых проектов и обозначили стратегические задачи для дальнейшей деятельности Общества в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Да, за прошедшие десятилетия много сделано, и «Газпром добыча Краснодар» с уверенностью смотрит в будущее. Успешно продолжается производственная деятельность, связанная с добычей и подготовкой углеводородного сырья, его надежной транспортировкой. С этой целью для стабилизации режима работы участка конденсатопровода с Югидского до Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), разработан и реализован комплекс мероприятий по отделению и накоплению пластовой воды в резервуарном парке установки комплексной подготовки газа (УКПГ) Западно-Соплесского НГКМ. Запущена в работу новая технологическая схема. В соответствии с ней нестабильный конденсат Печорокожвинского НГКМ транспортируется в насосные установки предварительной подготовки нефти и газа (УППНГ) Югидского месторождения для снижения плотности жидких углеводородов (ЖУВ) и обеспечения постоянной откачки. Введена в эксплуатацию система отделения пластовой воды на Югидском НГКМ. Разработана технологическая схема с установкой дополнительного емкостного оборудования и подключением к существующей УППНГ. Данная схема сегодня проходит испытания в условиях низких температур наружного воздуха и по результатам будет усовершенствована. Эти мероприятия позволяют сократить количество свободной пластовой воды на всем протяжении конденсатопровода Югид – Западный Соплеск – Головные сооружения, что увеличивает надежность работы продуктопровода. Продолжается выполнение Плана оптимизации системы подготовки газа на УКПГ Западно-Соплесского НГКМ. Завершен демонтаж аварийного здания технологического блока низкотемпературной сепарации, ведется монтаж емкостного оборудования на площадке новой установки подготовки газа, которое будет введено в 2019 году.

Не останавливаться на достигнутом и уверенно идти по пути перспективного развития – девиз ВГПУ на многие годы вперед. Активно ведется работа в рамках «Концепции комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района». По каждому из направлений данной Концепции разработаны Комплексные программы работ. В соответствии с ними ведется подготовка к обустройству скважины № 110 на Печорокожвинском НГКМ, которую планируется завершить в декабре 2021 года. К 2025 году будет осуществлен ввод в эксплуатацию Северо-Югидского НГКМ. Проект обустройства Северо-Югидского месторождения находится на финальной стадии разработки. Специалистами компании ведется подготовка по вводу Печорогородского ГКМ в промышленную эксплуатацию в 2027 году. В период с 2020 по 2023 годы планируется продолжить строительство поисково-оценочной скважины № 402 Вуктыльского НГКМ.

«Впереди немало дел и открытий - сказал в своем обращении к газодобытчикам генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар» Андрей Захаров. - Наши знания и опыт позволили доказать и показать всем, что у Вуктыла есть перспектива. Я с уверенностью могу сказать, что Вуктыл и в следующие 50 лет будет жить. И в 2068 году мы отметим столетний юбилей Вуктыльского ГПУ».

Похожие статьи: