Подарили зрителю пейзажи, стихи и семейное тепло

В Год семьи, который продолжается в ООО «Газпром трансгаз Югорск», музей компании при поддержке цеховой профсоюзной организации администрации Общества организовал художественную выставку для самых близких: здесь зритель ощущает себя обогретым родственником авторов Натальи и Геннадия Субботиных. Дело в теплой откровенности произведений и в добром, объединяющем семейном бэкграунде супругов-бытописцев.

В выставочном зале администрации Общества акварели, графика, фотографии, стихи - штрихи жизни художников, чьи родные создают творческое пространство компании «Газпром трансгаз Югорск». Дочь Анастасия Фучило - режиссер театрального центра «Норд». Она улыбается, стоя рядом с мамой среди гостей выставки, и одновременно – из черно-белого, десять на пятнадцать, портала в прошлое. Там девочка с бантами в двух хвостиках прижимается к Наталье Субботиной – опустившей глаза Моне Лизе.

Джоконда из Екатеринбурга работала художником на телевидении и киностудии и руководила детским театром. Она создает театральных кукол, пишет портреты кукол-артистов, с детства сочиняет стихи.

- На открытии маминой выставки я впервые, потому что все годы до этого в такие моменты у меня что-то происходило, - призналась Анастасия Фучило. - Хочу, чтобы в нашей семье всегда присутствовало творчество и счастье. Чтобы мы были нужны друг другу, всегда любили друг друга и дарили нашу любовь, творчество людям.

К добрым словам присоединился зять Субботиных Александр Фучило, актер театрального центра «Норд». А пятилетний внук Илья, который почти с рождения вовлечен в сценическое искусство «Норда», вручил бабушке Наталье цветы. Геннадий Субботин не смог присутствовать на открытии. Но зрители увидели проекцию его опыта и жизненных впечатлений: в акварельных видах Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и европейских городов – многоцветных и многомерных.

- Года четыре назад в жизни нашего музея произошла знаковая встреча сначала с семьей Фучило, чуть позже - с семьей Субботиных. Наталья Федоровна, спасибо, что родили такую замечательную Настю. А Настя встретила Сашу, а потом у них родился Илюшка, которого любим все мы. Вы большая, дружная и очень счастливая творческая семья, - улыбаясь, отметила Анна Ревунова, заведующая музеем ООО «Газпром трансгаз Югорск».

- Я уже полюбила Югорск. Такой доброжелательности, как здесь, пожалуй, нигде не встречала, - обратилась к гостям выставки Наталья Субботина. - Многое нас с мужем вдохновляет на этой земле. Думаю, мы сделаем еще одну выставку, которая будет посвящена северным мотивам....
…и настоящему семейному счастью.

 

Ксения Бугрова
Фото автора

Сказочные миры его жены Натальи Субботиной

Похожие статьи: