«Пейзаж не для Ван Гога»: размышления об экологии

В компании «Газпром добыча Ямбург» подвели итоги конкурса детского рисунка по экологии «Природа – наш дом, мы его сбережем!», который проводился в рамках объявленного в России и ПАО «Газпром» Года экологии. Участие в конкурсе приняли учащиеся подшефных школ, ученики детской школы искусств №1 и детской художественной школы г. Новый Уренгой. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено более 50 рисунков.

Члены жюри выбрали самые интересные рисунки юных художников, посвященные экологической теме. В своих работах школьники продемонстрировали неравнодушное отношение к экологическим проблемам современности. Рисунки-размышления о роли человека в сохранении окружающей среды и рисунки-протесты против бездумного разрешения природы перемежались с рисунками-гимнами живой природе.

Проявили творчество дети и в названии своих картин. Некоторые из них звучали как лозунги: «Мы за чистый город», «Сохраним природу живой», «Не губите животных», «Лесной пожар – беда природы», «Защитим леса и реки эти», «Чистая экология – чистое будущее», «Верните миру краски». Оригинально назвала свою работу София Катриченко – «Пейзаж не для Ван Гога», подчеркнув, что загрязненная планета не лучший источник для вдохновения. Оценивая работы, члены жюри отметили, что конкурсанты проявили активную жизненную позицию по отношению к экологическим проблемам, акцентировали внимание на уникальности планеты Земля.

Победители и призеры получат грамоты и призы. Их работы будут экспонироваться в музее истории ООО «Газпром добыча Ямбург» в поселке Ямбурге и в административном центре Общества в г. Новый Уренгой.

Победители и призеры конкурса

Категория 7-10 лет:

  • 1 место – Арина Даутова;
  • 2 место – Анна Шумель;
  • 3 место – Арина Кучиева, Анна Харитонова.

Поощрительный приз – Анфиса Гайнуллина.

Категория 11-14 лет:

  • 1 место – Полина Бутко;
  • 2 место – Анастасия Рогожникова, София Катриченко;
  • 3 место – Юлия Микова, Анастасия Филиппова.

Поощрительные призы – Андрей Светличный, Элона Коваль, Евгений Яцишин, Александра Худик.

 

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Ямбург»

Даутова Арина Радмировна, 10 лет, «Уборка в лесу», ДХШ, преп. Яровая Л.В.