Перед страной его заслуги колоссальны

Сегодня мы с коллегами посетили могилу Виктора Степановича Черномырдина на Новодевичьем кладбище Москвы, почтили там память человека, чью огромную роль в истории «Газпрома» и в истории России многим, наверное, еще только предстоит осознать.

Для меня важное место Виктора Степановича Черномырдина, 80-летие со дня рождения которого мы отмечаем сейчас, в истории России очевидно. Об этом я и говорил, когда меня попросили сказать несколько слов. Я вспомнил его добрые дела, ту помощь, которую он оказывал городу Надыму и Надымского района, главой которого я в те годы работал. Причем помощь эту он оказывал, работая на разных должностях – председателем Правления «Газпрома», председателем Правительства России, депутатом Государственной Думы России, послом России на Украине. Мы неоднократно общались, решали важные для нашей территории вопросы.

Виктор Степанович возглавлял «Газпром» в очень непростое, переломное время – и для газовой компании, и для страны. Он сохранил «Газпром», придал импульс для его развития. Перед страной его заслуги колоссальны.