Открытые, счастливые, солнечные

Несколько лет длится дружба культурно-спортивного комплекса «НОРД» и Советского социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (до переименования у него было согревающее название «Солнышко»). Отношения душевно-сердечные и одновременно обоюдополезные.

За последние три года дети и взрослые из театрального центра «Норд» (в составе культурно-спортивного комплекса) успели поставить эстрадную миниатюру про королевский бутерброд и показать ее на театральном фестивале «Звучащее слово». Не один раз сходили друг к другу в гости, чтобы разучивать сценки, читать стихи и общаться обо всем на свете. А этим летом работники культурно-массовой службы КСК приготовили для маленьких друзей и их педагогов большую развлекательно-полезную программу: игры, танцы, песни, мультики.

- «Барбоскины», «Щенячий патруль», «Фиксики»…, - улыбчивая Яна перечислила, кажется, уже сотню современных мультфильмов.

Одновременно с ней названия выкрикивают, шепчут, говорят еще полтора десятка человек. Все они участвуют в игре «Мультимания», которую организовала культурно-массовая служба КСК «НОРД».

- Дети из бывшего «Солнышка» - одна из самых легких аудиторий. Открытые, счастливые, солнечные. Улыбаются, активны и веселы независимо от обстоятельств и погоды за окном, - убеждает специалист культурно-массовой службы Сергей Маенков, который ведет эти летние встречи.

Для ребят из социально-реабилитационного центра отношения с культурно-спортивным комплексом – возможность включиться в многогранную общественную жизнь. А для воспитанников КСК - молодых актеров из театральной студии, которые участвуют в общении в течение учебного года, - способ знакомства с внешним миром. Это объясняла Ольга Дюдикова, режиссер театрального центра «Норд», на одной из репетиций баллады про бутерброд (по произведению Алана Милна).

- Часто ребенок бывает только дома, в школе, в магазине, в театре. И не видит многие проблемные вещи – кто-то черствеет, в сухаря превращается, кто-то нос задирает, - говорила Ольга Борисовна. - И хотелось бы, чтобы дети посредством таких проектов стали терпимее, высказывали желание помочь, если кто-нибудь в этой помощи нуждается.

 

Летними впечатлениями делятся воспитанники Советского социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (филиал в Югорске)

Яна Кислобаева:

- Нам очень понравилось [в театральном центре «Норд»]. Там весело. Больше всего понравилось отвечать на вопросы, еще - «Мультимания» [игра, где требовалось угадать названия мультфильмов, имена персонажей и вспомнить песни из мультиков] и «Музыкальная нота». Там нужно было отгадывать музыку, и я была победителем. Мне разная музыка нравится. Какую слышу, та и нравится.

Соня Бредихина:

- Мне тоже понравилась «Музыкальная нота». Мне больше всего нравится работать в команде. А слушать я люблю музыку детскую, спортивную, медленную – разную.

Никита Рудковский:

- Мне понравилось, как мы отвечали на вопросы. Про друзей и про мультики понравилось. Смотрю «Барбоскины», «Спасатели». Люблю играть в футбол, волейбол, как папа на тренировке.

 

Ксения Бугрова,
Фото автора

«Дети из бывшего «Солнышка» - одна из самых легких аудиторий», - убежден Сергей Маенков, специалист культурно-массовой службы КСК

Похожие статьи: