Оренбургские газовики помогли в создании музея памяти Героя

25 января в средней школе хутора Степановского Оренбургского района Оренбургской области состоялось торжественное открытие народного музея в честь Героя Советского Союза, уроженца хутора Илья Соломоновича Артищева. Инициатором и главным вдохновителем создания музея стал руководитель военно-исторического клуба «Виктория», работник Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ) ООО «Газпром переработка» Алексей Картуз. Эту идею год назад поддержало руководство предприятия и учебного заведения. ОГПЗ оказал значительную помощь школе в создании музея. В частности, в помещении проведен ремонт, выполнено оснащение и декор, изготовлены стенды, размещены фотографии.

Клуб «Виктория», костяк которого составляют работники завода, передал музею экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные при проведении вахт памяти на территории России. В музее собраны личные вещи И.С. Артищева, а также описана наступательная операция под Витебском, по итогам которой он был представлен к званию Героя Советского Союза. Данной экспозицией жители хутора увековечили также память земляков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

 

Справка:

В годы Великой Отечественной войны И.С. Артищев командовал стрелковым взводом. Под Витебском, приняв командование ротой, 24 июня 1944 года он повел ее в атаку на врага. Решительным броском рота овладела важным опорным пунктом в обороне противника, уничтожив при этом до 70 немецких солдат и обеспечив успех продвижения всего полка. В бою Артищев был ранен, но продолжил выполнять боевую задачу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Артищеву Илье Соломоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Военно-исторический клуб «Виктория» создан в 2013 году в составе Оренбургского сводного поискового отряда. С 2018 года ведет самостоятельную деятельность. В его рядах – работники Оренбургского газоперерабатывающего завода ООО «Газпром переработка». Коллектив клуба принимает активное участие в российских и международных вахтах памяти в местах боевых действий Великой Отечественной войны.

 

Служба по связям с общественностью ООО «Газпром переработка»

 

Оренбургские газовики помогли в создании музея памяти Героя

Похожие статьи: