ООО «Газпром переработка» оказало благотворительную помощь «Центру содействия семейному воспитанию № 8» Санкт-Петербурга

Представители компании «Газпром переработка» и журналисты различных СМИ города посетили концерт в честь Дня учителя, организованный воспитанниками ГБУ «Центр семейного воспитания № 8», а также приняли участие в экскурсии по новым «квартирам», расположенным на территории учреждения.

В рамках экспериментальной программы — «Исследование факторов повышения мотивации и социальных компетенций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для разработки комплексной модели социально-психологической адаптации к самостоятельному проживанию» в Санкт-Петербургском «Центре содействия семейному воспитанию № 8» для детей обустроены «квартиры». Обыкновенные трехкомнатные квартиры с кухней, двумя санузлами, гостиной и комнатами, где проживают 2–3 воспитанника — пока еще новый формат для детских социальных учреждений. Каждое помещение оборудовано в соответствии со своим назначением. Оснастить их современной техникой помогло Общество «Газпром переработка». В Санкт-Петербурге такой проект реализуется впервые.

«Нас вдохновила идея воссоздания домашней — насколько это возможно — атмосферы, предложенная Центром содействия семейному воспитанию № 8, — подчеркнул советник генерального директора ООО „Газпром переработка“ Владимир Точилин, — мы изучили экспериментальную программу, в которой участвует Центр, и поняли, что на наших глазах зарождается новая технология социальной работы. Мы помогли детскому дому в приобретении современной бытовой техники для оснащения „квартир“. Считаю, что это отличный пример государственно-частного партнерства, о котором сегодня так много говорится с разных трибун, и от имени Общества „Газпром переработка“ выражаю благодарность педагогическому коллективу „Центра содействия семейному воспитанию № 8“ за неравнодушие и предоставленную нам возможность принять участие в большом и очень важном деле».

«Мы стараемся помочь нашим воспитанникам вступить во взрослую жизнь подготовленными, уверенно стоящими на ногах людьми. В семье ребенок растет — и незаметно получает бытовые навыки, азы финансовой грамотности, учится пользоваться общественным транспортом и терминалом оплаты мобильной связи. Дети, выросшие на попечении государства — как правило, этих навыков не получают. Такие центры, как наш, стремятся решить эту проблему, подготовить к самостоятельной жизни», — рассказывает директор учреждения» — Денис Бухаров.

Сегодня в детском доме проживает более 50 детей. Пока оборудованы всего две «квартиры», в планах — обустройство еще 12. Педагоги хотят, чтобы все дети жили в условиях, максимально приближенных к обычной семейной обстановке.

«Квартиры» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Похожие статьи: