«Они должны идти победным строем в любые времена!»

В рамках празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2017 г. в Пекине прошла акция «Бессмертный полк». Делегация от Санкт-Петербурга, в составе представителей СПбГЭУ, Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз», а также российских студентов, обучающихся в Пекине, приняли участие в праздничных мероприятиях.

«Студенты нашего университета уже проводили акцию «Бессмертный полк. Операция Маньчжурия» в городе Чанчунь (административный центр провинции Цзилинь на северо-востоке КНР) в 2015 году, - сказала директор научно-образовательного Центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ Татьяна Уржумцева, - Тогда акция была проведена на территории КНР впервые. В этом году мы объединили наши усилия с Пекином».

Помимо столицы, шествие «Бессмертного полка», а также другие мероприятия в честь праздника прошли в 13 городах Поднебесной - Даляне, Порт-Артуре, Ухане, Урумчи, Чанчуне, Шанхае, Харбине, Чэнду, Сучжоу, Гуанчжоу, Шэньяне, Циндао и Санье. Участники шествия вышли на улицы городов с портретами родственников - участников Великой Отечественной Войны. В Пекине несколько сотен человек собрались на территории музея искусств «Цзиньтай» в парке «Чаоян», чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной Войне. Центральным событием стало шествие колонны «Бессмертный полк» по территории парка и возложение цветов памятнику «Советский Сокол» - собирательному образу советского летчика. Участники мероприятия почтили память героев войны минутой молчания и запустили в небо белые воздушные шары с символикой акции. Посол России в Китае Андрей Денисов также принял участие в праздничных мероприятиях, возложил цветы к памятнику.

После парада, «однополчане» и гости праздника собрались в галерее искусств «Цзиньтай», где прошел концерт, при участии российского и китайского детских коллективов. Вслед за концертом был организован прямой эфир парада с Красной площади в Москве, кинопоказ фильмов «Бессмертный полк. Операция Маньчжурия», «Бессмертный полк. Пекин-2016». Также в галерее была собрана выставка уникальных фотографий, рассказывающих о войне, о том, как развивается движение «Бессмертный полк» в разных уголках земного шара, о том, как память о Великой победе поддерживается детьми и внуками наших воинов! На протяжении дня «однополчан» кормила настоящая «полевая кухня». Волонтеры – наши студенты, переодетые в гимнастерки, угощали гречневой кашей из общего котла, черным ржаным хлебом, русскими баранками. «Организаторам праздника удалось создать невероятную атмосферу, - поделилась участница шествия «Бессмертный полк», - Такое ощущение, будто мы находимся в России, а не за тысячи километров от родного дома».

Праздничные мероприятия завершились вечером памяти, проведенным в формате «свободного микрофона». Звучали песни военных лет, стихи о Победе, истории, пересказанные с уст бойцов - наших отцов, дедов, прадедов. Был организован телемост между городами Поднебесной. Соотечественники смогли лично поздравить друг друга с праздником. По данным организаторов в этом году в «Бессмертном полку» в Пекине приняли участие более 300 человек. Акция была проведена при участии Посольства РФ в КНР, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российско-Китайской ассоциации экономических вузов, Русского клуба в Пекине, Ассоциации российский студентов Китая. «Газпром профсоюз» в этих мероприятиях представлял Павел Дегтярев.

На протяжении дня медиа-группа, организованная из студентов-волонтеров, вела онлайн-трансляцию мероприятия на платформе китайского мессенджера WeChat, а также на официальной страничке «Полка» ВКонтакте. Кроме того, ребята работали с российскими центральными СМИ, направляя фотографии, видео, мультимедиа материалы с места события, напрямую в Россию. Центральные СМИ обеих стран, Россия – 24, Первый канал, Пятый канал, ИТАР-ТАСС, РИА-Новости и многие другие также не обошли стороной празднование Победы в Пекине.

Акция «Бессмертный полк» приурочена ко Дню Победы и проводится в России и других странах. Свою историю движение ведет с 2012 г., зародилось в городе Томск, в 2013 г. распространилось на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 г. акция официально стала общероссийской.

«Они должны идти победным строем в любые времена!»

Похожие статьи: