О фестивале, дружбе стран и мировой политике

Представляем великолепный репортаж о прошедшем недавно в Сочи XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Автор - председатель совета молодёжной организации ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Иван Гетманюк.

Полгода ожидания, собеседования, обучение, сборы, справки, копии, волнение - и вот я еду в Сочи ….. на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов! 

12 октября в 00:20 делегация Пермского края отправилась на фестиваль с железнодорожного вокзала Перми, я же присоединился к ним в 7 утра в г. Ижевск. Утро в поезде началось со знакомства. Кто, откуда, чем занимается. Как оказалось, отбор кандидатов был действительно строгим. Из 900 заявок участников комиссия Пермского края одобрила лишь 125. Направления работы фестиваля делилось на несколько площадок: дискуссионная программа, разнообразная культурная программа, активная спортивная программа, мощная научно - образовательная программа. Моей площадкой, в итоге, стала «Гражданская платформа развития». Сам того не подозревая, я прошёл один из строгих отборов для участия. На Пермский край было выделено 2 места, и ,по счастливой случайности, мой сосед по купе в поезде оказался тем самым вторым - общественный представитель ЦК Российского союза молодежи в Пермском крае Стефан Кирьянов. В течение дня удалось познакомиться и с другими участниками фестиваля нашей делегации. Хочется отметить, что все ребята очень позитивные и с активной жизненной позицией, у многих за плечами опыт участия в крупных фестивалях и слётах: «Территория смыслов», «Таврида» и т д. Все являются активистами в своей сфере: образование -руководители и заместители научных сообществ, преподаватели; спортивное направление - со мной в одном купе оказался человек, который своими силами, и благодаря полученному гранту построил хоккейную коробку в Ордынском районе Пермского края, где учит сельских ребят игре в хоккей. Социальные направления - руководители социальных движений Пермского края. Вечером мы пообщались в поезде и с делегатами из Удмуртии, где было подано 1500 заявок. Уровень делегации не менее высокий и, что приятно, город Чайковский считают частичкой Удмуртии. Они также рассказали о себе, своих проектах и рабочих буднях. Много оказалось моих соратников по руководству советами молодёжи на предприятиях Ижевска и Воткинска. К слову сказать, в итоге в поезде набралось 5 делегаций из России. 

Интересно видеть реакцию взрослых и пожилых людей на молодёжь в поезде. Все доброжелательно настроены и желают успехов в работе на площадках – это было очень приятно. Соседи по вагону с интересом слушают нас, узнавая о наших достижениях, и видно, как взрослое поколение чувствует гордость за нас - современную молодёжь - достойных участников всемирного фестиваля. 

В Сочи всех делегатов расселили в Олимпийской деревне - отелях, построенных специально для участников олимпиады 2014 года: Русский дом, Екатерининский и Александровский сады, Сочи парк, Горки город. В отелях нас кормили завтраками, а обед и ужин проходил на территории Олимпийского парка. Отмечу, что все участники из разных стран питались одинаково все вместе, это был отличный повод познакомится за едой с каким-нибудь иностранным делегатом. Чем я воспользовался, конечно. Мне удалось познакомиться с представителями российских городов Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург, Кемерово, Вологда, Махачкала, Крым, Владивосток. Кстати, мужчины, учтите, что в Дагестане девушка может носить обручальное кольцо не только на безымянном пальце, а на любом правой руки. Из зарубежных стран за обедом познакомился с представителями Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Беларуси и Финляндии. 
В первый день выдали форму и атрибуты участника фестиваля, в том числе мобильный телефон российского производства «Irbis», и мы были готовы к участию в работе площадок, которые были запланированы на следующий день. 

Большинство программ начали свою работу уже в первый день работе фестиваля. Так, я побывал на воркауте – обсуждали проблемы перспективного развития молодого поколения с 2021-2028 годов в перспективе к 2035 году. Работа была очень интересно построена: работа в командах - мозговые штурмы, общие дискуссии по заданной теме и соответствующие выводы. За день удалось наметить тенденции, преобладающие в настоящий момент у молодого поколения. Вечером маршрут лежал до Медал Плаза, где мы стали ожидать открытия фестиваля. Здесь для участников был организован великолепный концерт звёзд эстрады, каждый миг были удивительные выступления, включая обращение космонавта Роскосмоса Сергея Рязанского с космической станции. 

В главном медиа-центре, где проходили основные лекции, все было на высшем уровне. В остальные дни мне удалось побывать на многих научно-образовательных площадках фестиваля. Выбор по площадкам был такой – максимально узнать нового в тех областях, с которыми ещё не знаком. На каждую образовательную площадку был создан свой канал в приложении Телеграмм. Поэтому в режиме реального времени удавалось отследить самые интересные лекции и обсуждения, чтобы успеть принять в них участие. По организации мероприятий можно поставить твёрдую четверку, на всех этапах были подключены волонтёры, выполнявшие всё максимально зависящее от них. За подготовку и работу с людьми с ограниченными возможностями можно отдельно поставить организаторам фестиваля оценку отлично. Постоянное сопровождение инвалидов-колясочников и даже сурдоперевод лекций для глухонемых. 

Хочу поделиться с Вами наиболее интересными суждениями, по-моему мнению, которые удалось услышать на площадках. 

Андрей Яранцев, Вице-президент «Wargaming»: 

- При проектировании будущего необходимы знания для отделения краткосрочных и долгосрочных трендов развития. В настоящее время занятость и объём работы у молодёжи в часах снизился. Игры – прекрасная возможность заполнить это пространство, на котором ещё и можно зарабатывать. После ввода криптовалюты сама система видеоигр будет развиваться самостоятельно. И вот вам отличная Бизнес-идея: с увеличением длительности жизни образовался класс недообслуженных людей - 50-70 лет. Придумайте для них новые: спорт, медицину, пищу. Это класс людей, у который пока ещё нет современных технологий. 

Александр Панченко, первый заместитель генерального директора Группы «Сумма»: 

- Будущее за технологиями Hyperloop - эта технология предусматривает движение сверхзвукового вакуумного поезда со скоростью 1200 км/ч в специальных трубах, а так же Дронами, которые уже сейчас используются в России для доставки пиццы, а в Неваде уже тестируют с доставкой пассажиров. 

Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс»: 

- Современные технологии вымещают человека из процесса работы. Машины научились распознавать текст, звук, изображения. И даже сами научились писать статьи. Чтобы быть востребованным специалистом на долгие годы - важно понять то, чего не сможет сделать машина. Там Вы будете защищены, и прекрасно будете работать в любом проекте автоматизации. 

Дэвид Ли, президент департамента стратегического консалтинга «Huawei»: 

- К 2020 году в 10 раз увеличится количество подсоединённых устройств к Интернету. Это требует более быстрой работы Интернет. Уже сегодня мы разрабатываем сеть 5G. 

Борис Глазков, вице-президент ПАО «Ростелеком»: 

- Развитие системы «Умный дом» приведёт к тому, что коммунальные платежи больше не будут требовать причастия человека в процесс начисление оплаты. Счетчики будут самостоятельно передавать все данные в расчётные центры. Все видеопотоки научатся на лету распознавать лица людей. 

Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский Репортер»: 

- Журналист должен писать правду, а не занимать чью-либо сторону. Раскрывать произошедшую ситуацию для читателей под разными углами. 

Анатолий Вассерман, советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр: 

- Развитие технологий никогда не позволит занять полностью место человека машиной. Так бунт машин - невозможен. Искусственный интеллект перспективный, в будущем сможет адаптироваться на основе получаемых данных. И способен будет умножать полученные знания для человека. Высвобождение людей при автоматизации должно сопровождаться переправкой этих людей в другие сферы деятельности. 

Фредерик Бегбедер, французский прозаик, публицист, литературный критик и редактор: 

- Выходите ну улицу и учитесь общаться с людьми. Больше читайте и не сидите в социальных сетях. Русская литература – самая великая! Все самые глубокие эмоции происходят в молодости, наслаждайтесь ими сейчас. Больше путешествуйте. Если Вы любите человека спустя три года, и это не привязанность или привычка, то женитесь (выходите замуж) на нем (за него). Помните, что за любую свободу необходимо платить цену, и порой эта цена самая большая – одиночество. И последний совет – не слушайте никаких советов! 

Ирина Великанова, генеральный директор Музея современной истории России: 

- Необходимо понимать процессы, происходившие в прошлом, понимать, почему кому-то выгодно говорить неправду. Самое главное знать и изучать свою историю! 

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации:

- Молодёжи не хватает уверенности. Нельзя навязывать всеобщность и единое мнение. Все люди разные и мир должен быть многогранным. Любая революция – это изменение, хорошее или плохое. В любой революции есть жертвы, будьте готовы при ней – стать этой жертвой. 

19 октября в рамках фестиваля прошла встреча молодёжных лидеров, представляющих дочерние предприятия ПАО «Газпром» с Ответственным секретарём МПО «Газпром профсоюз» Павлом Фадеичевым. Были рассмотрены возможности для развития научного, профессионального и творческого потенциала молодёжи. По итогам общения и обмена мнениями были сформированы предложения по поддержке молодых работников газовой отрасли, которые могут лечь в будущие планы развития. 

Много еще суждений и интересных вещей было рассказано и показано на всех площадках фестиваля, которые бы хотелось уместить в статье. А, наверное, ещё больше хотелось бы мне самому послушать, но в силу того, что одна интересная лекция накладывалась на другую, невозможно быть в двух, а то и трёх-четырёх местах одновременно. Организаторы фестиваля постарались наиболее интересные обсуждения разместить на канале ВФМС в YouTube, который я всем советую посмотреть обязательно и уверяю вас, вы там найдёте много интересного для себя. 

Стоя в очередях на КПП или приёме пищи, молодёжь России всегда поддерживала хороший настрой - пели традиционные русские песни: «Катюшу» и «Выйду ночью в поле с конём...». Ребята с других стран показывали весёлые танцы, играли на барабанах. В перерывы между лекциями и обсуждениями удалось посетить большинство выставок зарубежных стран и российских регионов. Наибольшее впечатление на меня произвёл стенд Республики Саха (Якутия). Представители этой республики играли на своём народном инструменте – хомус (один из древнейших музыкальных инструментов, прошедший через века и практически не изменивший свой внешний вид. Это известный в мире язычковый инструмент, его корпус выполнен в виде кольца (тиэрбэс) и двух прямых концов с язычком (тыл) с закругленным кончиком. При игре хомус прижимают к зубам или зажимают ими, рот служит резонатором. Регулируется звук губами и языком). Многие страны привезли в подарок участникам сувенирную продукцию и местные угощения, которые оказались нереально вкусными!

Культурно-спортивная программа была не менее обширной и интересной. Сдача нормативов ГТО, спортивные площадки для уличных видов спорта, РЭП и МС батлы, площадка для игры в футбол, баскетбол, волейбол, компьютерного спорта и фигурного катания с хоккеем. Вечерние концерты современной классической, национальной, народной и электронной музыки и, конечно, кубинские танцы до утра. В ледовом дворце интересно было наблюдать, как иностранцы впервые встают на лёд. Пришлось помогать им сначала завязывать шнурки, они начали завязывать их как на кроссовках, после чего не могли и шага сделать. А потом и катать вдоль бортов коробки, так как за один час они большему не успеют научиться, чем просто стоять прямо и не двигаться. 

Из узнаваемых людей удалось увидеть Владимира Путина, любимого французского писателя Фредерика Бегбедера, журналиста Анатолия Вассермана, политика Владимира Жириновского, джазмена Игоря Бутмана, председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа. Самое неожиданное личное знакомство было с Ильей Бачуриным - главным режиссером фестиваля. 

Общее впечатление от участия в фестивале - самое положительное. Ни для кого не секрет, что в современном мире очень важна информация. Информация, которая будет для России позитивным имиджем. Заложить в молодое поколение других стран, и тех лидеров, кто возглавит политические и управленческие должности в своей стране, информацию о великой России, её многогранности и величии на международной арене и добрых отношений к соседям – то, что сейчас необходимо. Считаю, что организаторы достигли этой цели на 200%. По отзывам ребят, посетивших открытие фестиваля во дворце спорта «Большой», где выступал Владимир Путин, перед речью президента был шквал нескончаемых аплодисментов иностранных делегаций, что даже на россиян произвело большое впечатление. Одним из важных моментов в отношениях между странами являются клише, с которыми ассоциируются страны или народы. Очень важно понимать, что это всего лишь выдумки, а не реальность происходящего. На фестивале было приложено много усилий, чтобы показать всю многонациональность и многогранность народов России, стремление к миру и открытость к новым знакомствам, дружбе. Так одна из участниц фестиваля, финка, поделилась со мной впечатлениями о своей поездки в Дагестан в рамках региональной программы: «Я даже боялась сказать родителям, куда я еду. Поэтому сообщила просто в Россию. Но, то как нас встретили, время, проведённое в Дагестане показало, что все опасения были абсолютно напрасные».

Закрывал фестиваль концерт, посвящённый России, и многие иностранцы не могли сдержать слёз. Новые международные знакомства расширяют границы возможностей каждого участника фестиваля, это новые: идеи, друзья и перспективы. Огромный колорит представленных стран за это короткое время произвёл на меня очень большое впечатление - красота, звук, вкус всего мира. Кстати сказать, убедился лично - самые красивые девушки живут в России! Уверен, что полученные знания и новые связи позволят повысить уровень мероприятий, направленных на развитие молодёжи нашего предприятия! 

Выражаю большую благодарность за подготовку и сопровождение делегации Пермского края сотрудникам Управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики в Пермском крае. И, конечно, всем рганизаторам мероприятия!!!

О фестивале, дружбе стран и мировой политике

Похожие статьи: