Новогодние поздравления Председателя Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллера

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Правления ПАО «Газпром» и от себя лично сердечно поздравляю вас c наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством!

2018 год, юбилейный для «Газпрома», запомнится целым рядом крупных достижений.

Мы с вами сделали большой шаг по развитию на Ямале нового центра газодобычи в России. Ввели в эксплуатацию финальный промысел на базовом месторождении — Бованенковском. Теперь оно вышло на проектную мощность — 115 млрд куб. м газа в год. Для вывода с Ямала растущих объемов газа мы запустили новый высокотехнологичный газопровод — «Ухта — Торжок — 2».

Сразу несколько знаковых событий мы зафиксировали на зарубежном направлении. В Черном море досрочно завершили основной, самый сложный этап строительства газопровода «Турецкий поток» — укладку морского участка. В Балтийском море начали сооружение «Северного потока — 2». Эти проекты крайне актуальны — спрос на российский газ в дальнем зарубежье продолжает расти. По итогам 2018 года мы с вами установим новый, третий подряд, рекорд поставок газа в Европу.

На важный рубеж мы вышли в строительстве газопровода «Сила Сибири» — завершили основной объем работ на его линейной части. Начинается обратный отсчет до начала первых поставок российского трубопроводного газа в Китай.

Нашим неизменным приоритетом на внутреннем рынке остается газификация. В 2018 году мы провели сетевой газ более чем к
200 населенным пунктам, проложили около 1500 км газопроводов. Эта важная для жителей нашей страны работа, безусловно, будет продолжена.

В 2018 году в России состоялся Чемпионат мира по футболу. Мы внесли достойный вклад в проведение этого грандиозного мероприятия. Во всех одиннадцати городах, где прошли футбольные матчи, подготовили современную газозаправочную сеть. Это позволило активно использовать транспорт на самом экологичном моторном топливе для обслуживания участников и гостей чемпионата.

Мы уверенно развиваем нефтяное и электроэнергетическое направления. «Газпром нефть» открыла на шельфе Охотского моря месторождение, которое было включено в тройку крупнейших мировых нефтяных и нефтегазовых открытий 2018 года. «Газпром энергохолдинг» построил первый из двух энергоблоков Грозненской ТЭС — завершающего объекта нашей программы в рамках договоров о предоставлении мощности.

Уважаемые коллеги!

Благодарю вас за отличную работу. За профессионализм, целеустремленность и ответственное отношение к делу. Желаю вам и вашим близким в наступающем году крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго!

С праздником!

 

Председатель Правления
ПАО «Газпром»
А.Б. Миллер