Нашли взаимопонимание в рамках социального партнерства

В конце мая – начале июня главный правовой инспектор труда – заведующий правовым отделом «Газпром профсоюза» Николай Наумов провел проверку соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профсоюзах, а также выполнение обязательств коллективного договора в отдельных филиалах ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». В этой работе приняли участие председатель объединенной первичной профсоюзной организации Общества Павел Ларин, специалисты отделов (служб) филиалов ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

Рассматривались трудовые договоры работников (порядок их заключения, изменения и прекращения), локальные нормативные акты филиалов, подготовленные отделом кадров и ОТиЗ (приказы, положения, графики сменности, ПВТР и т.д.). Была изучена процедура принятия работодателем (представителем работодателя) локальных нормативных актов, требующих учета мнения соответствующего профсоюзного комитета. Рассматривались материалы по письмам (обращениям) работников и иные документы, касающиеся трудовых отношений.Кроме того, проверялись выполнение обязательств коллективного договора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», а также порядок предоставления гарантий, льгот и компенсаций работникам Общества. Во время проверки Учебно- производственного центра, который является наглядным примером внедрения инновационных методик и технологий обучения, Николай Наумов посетил учебный полигон, созданный на базе УПЦ. Эта многофункциональная образовательная площадка позволяет работникам Общества изучать процесс транспортировки газа на системном уровне и отрабатывать практические навыки.

Одновременно с проверкой Николай Наумов принял участие в заседании профсоюзного комитета ОППО «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз» и в семинаре - совещании председателей первичных профсоюзных организаций, входящих в структуру «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюза». Он выступил с докладом по вопросам организации правозащитной работы и проведения проверок трудового законодательства, порядка учета мотивированного мнения и ответил на вопросы председателей. Семинар - совещание стал подтверждением налаженного в Обществе социального диалога, сформированных единых подходов в сфере эффективности управления человеческими ресурсами, оплаты труда, создании безопасных условий труда: в нем приняли участие и выступили с докладами по направлению деятельности:

  • заместитель генерального директора по управлению персоналом Общества Марина Федотова, она рассказала о комплексной программе повышения эффективности управления человеческими ресурсами ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на период 2016-2020 годов,
  • инженер по организации и нормированию труда отдела организации труда и заработной платы Ольга Фридберг с докладом об основых элемнтах системы оплаты труда в ООО  «Газпром трансгаз Нижний Новгород»,
  • заместитель начальник отдела социального развития Людмила Кондрашкина, рассказавшая о социальной политике и системе социального партнерства - итогах работы за 2016 год и задачах на 2017 год, 
  • начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Виктор Зиновьев, рассказавший об итогах работы ООО  «Газпром трансгаз Нижний Новгород» в области охраны труда и промышленной безопасности в 2016 году и основных аспектах деятельности в 2017 году. 
  • чпециалист службы по связям с общесвенностью и средствами массовой информации Дарья Сазонова, познакомившая слушателей с требованиями соблюдения фирменного стиля в Обществе  «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

По результатам проведенной проверки Николай Наумов встретился с заместителем генерального директора по корпоративной защите ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Аркадием Башковым. Итоги проверки комментирует Николай Наумов: «Нормы трудового законодательства в проверяемых филиалах ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» в основном соблюдаются, принятые сторонами обязательства коллективного договора выполняются в полном объеме. Добавлю, что отдельные предложения и замечания мы обсудили с работниками ответственных отделов филиалов Общества и председателями профсоюзных организаций и нашли взаимопонимание по исправлению и их дальнейшему недопущению».

Нашли взаимопонимание в рамках социального партнерства