Молодежная группа Астраханского ГПЗ филиала ООО «Газпром переработка» подвели итоги Года добровольца

2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Молодежная инициативная группа Астраханского газоперерабатывающего завода филиала ООО «Газпром переработка» в течение всего года принимала участие в различных благотворительных акциях и мероприятиях. 

  • На протяжении двух месяцев на заводе проводился сбор книг для передачи в фонд Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского. Работники АГПЗ передали в библиотеку 800 томов печатных изданий различной тематики – от фантастических рассказов до научной литературы.
  • В августе прошла благотворительная акция помощи бездомным животным Астраханского приюта «Верный друг», в результате которой в приют от неравнодушных заводчан поступили необходимые вещи, корма, средства для мытья животных и медицинские препараты.
  • В рамках «Всемирного дня чистоты» молодые работники и специалисты Астраханского газоперерабатывающего завода, при поддержке администрации и профсоюзного комитета сформировали группу добровольцев, которая отправилась в Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Преодолев путь в десятки километров, экологический десант добрался до Дамчикского участка заповедника, где его встретили кураторы, определившие фронт работ для газовиков.
  • Посещение заповедника, являющегося одним из уникальных уголков природы Астраханской области, никого не оставляет равнодушным. Поэтому заводчане приняли решение проводить подобные экологические акции ежегодно и приезжать в заповедник для оказания посильной помощи.
  • В течение всего года группа инициативных молодых ребят под руководством Антона Симибратова проводила выездные уроки мужества по стрельбе из лука и арбалета. Занятия проходили в двух школах г. Астрахани и во время четырех летних смен в ДОЦ имени А.С. Пушкина. Всего в них приняло участие более 1000 ребятишек. Такие военно-патриотические мероприятия в добровольческом движении «Федерации стрельбы из лука и арбалета» имеют огромное значение для воспитания подрастающего поколения. Кроме общего физического развития, воспитывается характер, развиваются выносливость, сила воли, целеустремленность, выдержка. Во время общения со школьниками было уделено внимание не только теории, но и практике. Для всех присутствующих на занятиях были проведены мастер-классы. А небольшие турниры среди новичков по стрельбе из классического лука вызвали массу положительных эмоций как у детей, так и у взрослых. В итоге многие заинтересовались этим видом спорта и уже записались в секцию.
  • Накануне Нового года представители молодежного совета по собственной инициативе приняли участие в благотворительной акции одного из ведущих телеканалов «Астрахань 24» - «Время чудес». Для шести ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, были приобретены новогодние подарки.

2018 год научил нас быть добрее, отзывчивее, внимательнее к тем, кто лишен тепла и заботы. Доброта – это состояние души. Невозможно сегодня быть добрым, а завтра нет. Поэтому год волонтера для нас не закончен. Это лишь повод подвести промежуточные итоги и поставить новые задачи.

М. Середин, М. Беднев - участники благотворительной новогодней акции