Молодежь отметила День российской науки

8 февраля по инициативе Совета молодых ученых и специалистов в Обществе «Газпром проектирование» отметили День российской науки. На мероприятие были приглашены работники АО «Газпром промгаз» и Московского филиала ООО «Газпром проектирование».

Тема для обсуждения была выбрана неслучайно. На примере масштабных работ по реализации проектов в Кыргызской Республике было показано взаимодействие научно-технических центров Общества, а также рассмотрено участие молодых специалистов и их вклад в работу. Открыла мероприятие председатель Совета молодых ученых и специалистов
АО «Газпром промгаз» Анастасия Гурова. Она приветствовала участников встречи и почетных гостей, среди которых были заместитель генерального директора по науке Николай Сторонский и заместитель генерального директора по корпоративным отношениям и управлению персоналом Михаил Попадько. Со вступительным словом к присутствующим обратился Николай Сторонский. В своем выступлении Николай Миронович особо подчеркнул, что в Обществе сложились крепкие научные традиции, которые будут развиваться и далее, благодаря вкладу талантливой молодежи, что будет способствовать достижению новых производственных и научных вершин.

В рамках мероприятия состоялся показ фильма «День российской науки: развитие газовой науки и вклад АО «Газпром промгаз». Фильм был создан молодыми специалистами Общества и рассказал собравшимся об истоках научной деятельности и вкладе Промгаза в развитие газовой отрасли. Молодежь Общества считает своим долгом хранить память об ученых прошлого, с этой целью был также подготовлен стенд с информацией и фотографиями ведущих научных деятелей АО «Газпром промгаз».

Все выступления касались общей темы выполнения научных и проектных работ по проектам Кыргызской Республики. Об участии молодых специалистов в разработке Генеральных схем газоснабжения и газификации Кыргызской Республики рассказал директор НТЦ «Региональные системы газоснабжения» АО «Газпром промгаз» Игорь Тверской. Игорь Владимирович отметил, что около 60% сотрудников Центра являются молодыми специалистами, многие из них пришли работать в компанию со студенческой скамьи и уже стали квалифицированными сотрудниками, которые пользуются авторитетом и в «Газпроме». «Вы создаете фундамент нашего развития, - отметил Игорь Владимирович, - Сегодня в Промгазе есть большие возможности для профессионального роста, проявляйте больше личной инициативы и не жалейте себя, учитесь у опытных работников, всегда готовых пойти вам навстречу, и вы обязательно добьетесь хороших результатов!». В развитие темы был также заслушан доклад об участии специалистов НТЦ «Освоение нетрадиционных ресурсов углеводородов» в оценке сырьевой базы ресурсов газа (нетрадиционные углеводороды) при разработке Генеральной схемы газификации Кыргызской Республики.

Начальник отдела экономического анализа и перспективного развития Московского филиала ООО «Газпром проектирование» Ирина Киршина отметила, что в отделе работают только молодые специалисты, для многих из них работа по Кыргызской Республике – это первый крупный международный проект с новыми трудностями и особенностями, такими как параллельная работа над проектами, формирование новых компетенций и разработка новых финансово-экономических моделей, с которыми сотрудники успешно справились. 

В завершении свой доклад представил заместитель начальника Инжинирингового центра Московского филиала ООО «Газпром проектирование» Сергей Вершинин. Он рассказал о выполнении Инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан» в 2015-2016 годах. В частности, Сергей Анатольевич отметил, что в 2015 году было реализовано 57 проектов, и немаловажную роль в этом сыграл энтузиазм молодых работников. Несмотря на очевидные сложности и новизну, молодежь подходила к работе с полной самоотдачей и получила бесценный опыт.

Прошедшая встреча продемонстрировала желание коллектива работать сообща, помогать друг другу, не забывать о славных научных традициях прошлого, развиваться, поддерживать молодежь и вместе добиваться новых амбициозных целей.

Празднование Дня Российской науки в Обществе стало традицией

Похожие статьи: