Международная детская социальная программа ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы»

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года (в 2013–2016 годах в качестве официального спонсора Лиги чемпионов; с 2017 года проект переориентирован на турниры ФИФА — Кубок конфедераций FIFA 2017 и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™). Основная цель программы — продвижение среди подрастающего поколения общечеловеческих ценностей, таких как дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. За прошедшие пять лет в программе приняли участие более 4 тысяч ребят. Общее количество сторонников проекта составило 3 млн человек. Проект был отмечен 17 международными и российскими премиями в области социальной ответственности и коммуникаций.

В Шестом сезоне Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» приняли участие делегации из 211 стран и регионов мира, представляющие 6 частей света (Европа, Азия, Африка, Австралия и Океания, Северная Америка, Южная Америка), что в 26 раз превышает количество участников по сравнению со стартом программы в 2013 году. Глобальным послом программы «Футбол для дружбы» является легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр.

Цель программы:

  • развитие детского футбола;
  • популяризация юношеского спорта и здорового образа жизни;
  • воспитание толерантности, уважения к другим культурам и национальностям;
  • пропаганда дружбы между детьми из разных стран.

Для достижения данной цели «Газпром» организует ряд национальных и международных инициатив с участием детей:

  • Международный детский форум «Футбол для дружбы»;
  • Чемпионат мира по «Футболу для дружбы»;
  • Международный день футбола и дружбы;
  • Международный детский пресс-центр программы «Футбол для дружбы»;
  • Международный лагерь дружбы;
  • Вручение Кубка «Девяти ценностей».

В рамках Международного дня Футбола и дружбы, который отмечается 25 апреля, во всех странах мира ежегодно проводятся мероприятия, посвященные продвижению футбола и ценностей программы. На всех континентах проходят товарищеские матчи, тренировки с профессиональными футболистами, пресс-конференции, мастер-классы, встречи со звёздами, интервью, телешоу и радиошоу с юными участниками «Футбола для дружбы», обмен символом программы – сине-зелеными Браслетами дружбы, где синяя нить браслета олицетворяет собой мирное небо, а зеленая – футбольное поле, доступное каждому.

Ключевым мероприятием программы является Международный детский форум «Футбол для дружбы», для участия в котором «Газпром» ежегодно приглашает сотни юных игроков ведущих футбольных клубов стран Азии, Африки, Европы, Австралии и Океании, Северной и Южной Америки. В качестве Юных послов на Форуме выступают мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью, принявшие участие в программе в качестве Юных Футболистов, Юных Журналистов, Юных Тренеров, а также Юных Рефери. Все участники являются носителями ключевых ценностей программы — дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиции и чести. В 2018 году в мероприятии приняли участие более 1500 детей и их сопровождающих из 211 стран и регионов мира. Общее количество участников и гостей финальных мероприятий программы составило порядка 5000 человек.

Во время Форума дети не только встречаются и общаются со своими сверстниками из других стран, знаменитыми футболистами и общественными деятелями, но и становятся юными послами, которые в дальнейшем уже самостоятельно пропагандируют общечеловеческие ценности среди своих сверстников. По окончанию форума «Газпром» организует всем участникам проекта посещение матча-открытия Чемпионата мира по футболу. На все дни проведения форума детям обеспечивается проживание, питание, транспорт, сопровождающий персонал (в том числе сотрудники безопасности) и круглосуточная медицинская помощь.

Форум предваряет Чемпионат мира по «Футболу для дружбы» (до 2018 года - Международный турнир по уличному футболу), в котором принимают участие мальчики и девочки в возрасте 12 лет, включая детей с различными формами инвалидности.

В феврале 2018 года в ходе Открытой жеребьевки были сформированы 32 Международные Сборные Дружбы, названные в честь редких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста из каждой страны (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий). Сборные организованы по принципу «футбола для дружбы» - в одной команде играют спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей (в том числе с различными формами инвалидности). Возраст игроков – 12 лет. Тренировать сборные доверено юным тренерам 14-16 лет из разных стран. В их число вошли 11 Юных тренеров из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018. Учитывая постоянно растущий интерес к программе, в 2018 году в состав единой команды «Футбола для дружбы» наряду с Юными футболистами, тренерами и журналистами вошел Юный рефери из России, который в бригаде со взрослыми наставниками судит все матчи 32 Международных Сборных Дружбы. В 2018 году события «Футбола для дружбы» будут освещать Юные журналисты 12 лет из 211 стран и регионов в рамках Международного детского пресс-центра.

С 2015 года на Форуме вручается специальная награда — Кубок «Девяти ценностей». Кубком награждается один из профессиональных футбольных клубов, который демонстрирует наибольшую приверженность девяти ценностям программы «Футбол для дружбы» посредством благотворительности, социальных инициатив и других проектов, реализованных на благо общества. Уникальность Кубка «Девяти ценностей» заключается в том, что победителя определяют проекта путем голосования дети, участники программы «Футбол для дружбы».

Обладателями Кубка «Девяти ценностей» сегодня являются футбольные клубы: «Барселона» (Испания, 2015), «Бавария» (Германия, 2016), «Аль-Вахда» (Сирия, 2016), «Реал Мадрид» (Испания, 2017). В 2017 году при голосовании за обладателя кубка «Реал Мадрид» обошел футбольные клубы «Милан» (Италия) и «Ювентус» (Италия).

В 2018 году Организационным комитетом программы «Футбол для Дружбы» было принято решение о вручении Кубка «Девяти ценностей» одной из 32 национальных сборных, принимающих участие в Чемпионата мира по Футболу 2018. Ручная авторская копия Кубка, выполненная известным немецким скульптором Ахимом Риппергером, вошла в состав постоянной экспозиции Музея Российского Футбольного Союза.

«Футбол для дружбы» поддерживают ФИФА, УЕФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, ведущие футбольные клубы мира, а также такие знаменитые футболисты как такие известные футболисты, как Витор Байа, Дидье Дрогба, Анатолий Тимощук, Луиш Нету, Ральф Ферманн и другие.

Официальные интернет ресурсы программы:

Юный журналист ведет репортаж с мероприятий программы «Футбол для дружбы» в Берлине, 5-7 июня 2015 года

Похожие статьи: