Место встречи изменить нельзя

Председатели и казначеи первичных профсоюзных организаций ООО «Газпром трансгаз Чайковский» стали участниками семинара, организуемого Объединённой первичной профсоюзной организацией предприятия традиционно в конце года. На повестке дня – подведение итогов деятельности организации, обсуждение текущей работы и планирование на 2018 год.

Участниками семинара стали 38 человек - председатели и казначеи первичных профсоюзных организаций филиалов Общества. Собраться всем вместе удаётся не так часто, а вопросов в течение года возникает много. Поэтому несколько лет назад было принято решение о необходимости собираться вместе – представители ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз», председатели ППО филиалов и казначеи организаций для решения острых вопросов, выработки общей концепции работы.

Программа семинара была насыщенной и разнообразной. Приветствуя участников мероприятия, председатель ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» Татьяна Кузенская отметила, что в течение 2017 года прошло много важных событий. Рассказала об участии в заседании Центрального совета МПО «Газпром профсоюза», где были рассмотрены вопросы по обеспечению работников компании средствами индивидуальной защиты и оснащению санитарно-бытовых помещений. Большая работа в течение года была проведена и по разработке учредительных документов – разработке Устава организации, переименовании, а также разработке уставных документов первичными профсоюзными организациями в филиалах предприятия.

Затем слово было предоставлено председателям первичек. О взаимодействии с работодателем рассказал председатель ППО ИТЦ Андрей Кузнецов, проблемные вопросы в своей работе осветил председатель ППО Алмазного ЛПУМГ Сергей Перешеин, опытом организации работы профсоюзного комитета поделился с коллегами председатель ППО Очёрского ЛПУМГ Сергей Бояршинов, председатель ППО администрации Общества Евгений Габдулхаев рассказал о сотрудничестве организации с ЗАО «Санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт».

Во второй день работы семинара для председателей ППО проведена лекция «О роли профсоюза в системе охраны труда на предприятии; вопросах охраны труда, контролируемых первичной профсоюзной организацией». Обучение для казначеев организаций «Бухгалтерский учёт и отчётность в профсоюзной организации» провела главный бухгалтер ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» Екатерина Капитонова. Третий день работы семинара проходил в администрации Общества, участие в нём приняли руководство и начальники отделов предприятия, профсоюзные и молодёжные лидеры, казначеи. Совещание в формате живого общения состоялось в третий раз и, как показывает практика, диалог всегда проходит в очень продуктивном ключе.

- Профсоюз, молодёжь и ветераны – три мощные действующие силы на предприятии, - с этих слов начал своё приветствие участников совещания генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов. Сергей Петрович поблагодарил присутствующих за активную работу на благо работников Общества и предприятия в целом. Выразил заинтересованность в диалоге и предложил участникам совещания задавать интересующие вопросы. Сергей Петрович в течение часа отвечал на вопросы лидеров молодёжных и профсоюзных организаций, давая полные развёрнутые ответы на интересующие представителей коллективов филиалов вопросы. В завершении выступления Татьяна Викторовна поблагодарила Сергея Петровича за конструктивный диалог и внимание к вопросам, поднимаемым профсоюзной и молодёжной организациями.

Итоги совместной работы подвела председатель ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» Татьяна Кузенская.

- На 1 июля 2017 года в профсоюзной организации состоят 7 624 работника Общества, что составляет 88,7% от общего количества работающих на предприятии. В пяти филиалах – все работники являются членами профсоюза: УАВР № 2, КСЦ, Кунгурское, Увинское и Воткинское ЛПУМГ. В молодёжной организации предприятия состоят 2676 человек, из них 2489 являются членами профсоюза (93%). Показатель хороший, но ещё есть над чем работать.

Традиционно, большое внимание уделялось вопросам охраны труда, в течение года 66 уполномоченных по охране труда филиалов прошли обучение. По словам председателя ОППО радует, что большинство мероприятий в филиалах проходят при активном участии профсоюза и молодёжки. Такая совместная работа даёт свои плоды – мероприятия организуются разноплановые, охватывают всё большее количество и работников, и ветеранов предприятия. Результатом совместной работы стала и страничка «ВКонтакте» - «СМУС и Профсоюз «Газпром трансгаз Чайковский»: она активно наполняется информацией, и количество подписчиков постоянно увеличивается. За активную работу и поддержку профсоюзного движения Татьяна Кузенская вручила Почётную грамоту Пермской территориальной организации НГСП председателю СМУС Общества Ивану Гетманюку, слова благодарности ОППО предприятия куратору страницы в социальной сети Леониду Казакову.

Подвела Татьяна Викторовна итоги работы профсоюзной и молодёжной организаций Общества и в области экологии – рассказала о проведённых мероприятиях, организованных социальных акциях и субботниках. Самым активным коллективам филиалов были вручены памятные статуэтки – Очёрскому, Бардымскому и Березниковскому ЛПУМГ.

Председатель СМУС ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Иван Гетманюк познакомил присутствующих с итогами деятельности молодёжной организации предприятия в 2017 году, рассказал о перспективах совместной деятельности – профсоюзной организации и молодёжки.

О реализации Политики УЧР в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» рассказал участникам совещания заместитель генерального директора по управлению персоналом Общества Виктор Путинцев. С актуальными вопросами организации оплаты труда познакомила присутствующих начальник ООТиЗ Татьяна Третьякова. Вопросы обеспеченности работников Общества СИЗ и проведения СОУТ осветил в своём докладе инженер 1 категории санитарно-промышленной группы Алексей Перебатов. Заместитель начальника ОСР Ирина Фотина разъяснила изменения в Положении о порядке компенсации расходов на санаторно-курортный отдых работникам и пенсионерам ООО «Газпром трансгаз Чайковский». О взаимодействии с ветеранскими организациями рассказала председатель Объединённого Совета ветеранов предприятия Любовь Токарева.

После обеда представители профсоюзов и молодёжных организаций продолжили работу в своих секциях по ранее утверждённому графику. Последний день совещания председателей и казначеев ППО филиалов Общества был посвящён утверждению проектов документов и выработке общей концепции работы в 2018 году.

 

Анна Тарасова

Похожие статьи: