Мечты сбываются!

Сотрудники ООО «Газпром подземремонт Уренгой» посетили детский дом в посёлке Свирьстрой. Делегацию возглавил заместитель генерального директора по управлению персоналом Сергей Лебедев.

Свирьстройский ресурсный центр расположен в Лодейнопольском районе Ленинградской области, примерно в 250 километрах от Петербурга. История приюта начинается с 1951 года. Организованный в посёлке Свирьстой детский дом стал крышей над головой для нескольких десятков детей, лишившихся родителей в Великую Отечественную войну. Учреждение расположили в здании лётной школы, которую, к сожалению, или к счастью, не успели сформировать. Что характерно сверху здание выглядит как кукурузник АН-2. Сейчас детский дом переименован в «Свирьстройский ресурсный центр по содействию семейному устройству». На сегодняшний день в нем проживает 32 ребёнка, от 2,5 до 18 лет. Директор детского дома – Антипова Марина Михайловна.

17 декабря, во время ознакомительной поездки в детский дом, пресс-службе были переданы новогодние поделки от воспитанников дома. К поделкам прилагались письма Деду Морозу, где дети делали заказы на новогодние подарки. Ребята просили разное: плюшевого мишку, радиоуправляемый вертолёт, велосипед, самокат, футбольный мяч, беспроводные колонки и многое другое. В списке желаний были даже пылесос и утюг, это для тех воспитанников которые готовятся покинуть детский дом в ближайшее время, им государство уже выделило собственное жилье.

В офисе Администрации Общества была уставлена новогодняя ёлочка, украшенная детскими поделками. В рамках акции «Тёплое письмо Деду Морозу» сотрудники аппарата управления снимали письма с ёлки, покупали подарки детям и передавали их в пресс-службу. Ёлка опустела буквально за два дня, а кабинет ССОиСМИ превратился в магазин игрушек.

Подарков было настолько много, что для поездки в детский дом пришлось брать на одну машину больше, чем было запланировано. 27 декабря Общество «Газпром подземремонт Уренгой» было приглашено на новогодний праздник в Свирьстройский детский дом. На утренник поехало 5 человек во главе с Сергеем Лебедевым. Несмотря на долгую дорогу сотрудники приехали в хорошем расположении духа. С распростертыми объятиями их встретили сотрудники и воспитанники приюта.

После чаепития директор учреждения Марина Антипова провела небольшую экскурсию. Она показала в каких условиях живут дети, рассказала о том, как они учатся и чем занимаются в свободное время. Воспитанники живут в социальных квартирах, где учатся жить самостоятельно, разумеется, не без присмотра воспитателя. Детский дом имеет свою библиотеку, зал для спортивных занятий, концертный зал, медпункт, классы для различных занятий и даже собственный кабинет стоматолога. В учебные дни дети ездят в школу в соседний посёлок, а ребята постарше в Лодейнопольский техникум. Экскурсия закончилась в актовом зале, где уже находились дети в предвкушении начала праздника.

На утреннике дети пели песни, исполняли танцевальные номера и читали стихи. Было видно, что при подготовке к событию дети очень старались и вкладывали в свои выступления частичку себя. Когда выступления закончились, зал затих и появились Дед Мороз и Снегурочка, которые начали дарить подарки. К вручению подарков присоединись Сергей Лебедев и Вячеслав Калинин. Детям очень понравились подарки, особенно был в восторге 2,5 летний Дима, который до конца праздника не слезал с велосипеда. Когда пакеты с желанным содержимым закончились Сергей Александрович взял слово и поздравил детей и коллектив ресурсного центра с Новым Годом и Рождеством. Ко всему прочему профсоюзная организация Общества подарила детскому дому два компьютера-моноблока, а генеральный директор Общества Антон Кузьмин передал через волонтеров боксерскую грушу и перчатки. Когда мероприятие закончилось все участники вышли на улицу на праздничный салют, за которым завороженно наблюдали как дети, так и взрослые.

В будущем Общество «Газпром подземремонт Уренгой» планирует тесное сотрудничество с Свирьстройским ресурсным центром. В благотворительной программе на 2019 год уже намечено несколько мероприятий и проектов.

 

Андрей Глюз

Похожие статьи: