Lean - технологии в действии

С 2014 года в Приморском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» начала применяться концепция бережливого производства и присущие ей методы и инструменты. Саму идею можно считать управленческой новацией, которая так нужна современным компаниям. Целью внедрения стала реализация возможности эффективного применения данной концепции в газотранспортной отрасли, создание безопасных и комфортных условий на каждом рабочем месте, наглядность при осуществлении контроля за наличием и содержанием в рабочем состоянии инструмента.

В процессе поэтапного применения нового подхода были решены следующие задачи:

  • изучены теоретические аспекты концепции «бережливого производства», а также проанализирован опыт отечественных и зарубежных предприятий;
  • повышен уровень ответственности, изменение подхода и отношения рабочего при содержании своего рабочего места;
  • улучшена наглядность при осуществлении контроля, обеспечение сохранности и содержания инструментов в рабочем состоянии;
  • сокращено время на выбор необходимого инструмента.

 

Существует большое количество используемых для улучшения условий труда методов, впервые объединённых в систему компанией «Тойота» в рамках так называемой «философии кайдзен» (в середине XX века, и подразумевающих непрерывное и постоянное совершенствование. Адекватные подходы и умное использование соответствующих методов могут позволить любой компании, независимо от её географического положения, извлекать выгоду из «кайдзен». 

В первую очередь, в Приморском ЛПУМГ стала решаться проблема рационализации и более полного и успешного использования рабочих мест. За 3 года был сделан огромный шаг вперед по улучшению рабочих мест подразделений предприятия. Не обошла стороной система «5S» и кабинеты инженерного состава. Была проведена стандартизация рабочих мест (например, применением трафаретов под различные принадлежности), сортировка и визуализация производственной документации.

Значительное повышение эффективности производства было достигнуто путем создания комплексных бригад. Данный инструмент позволил не только быстрее выполнять поставленные задачи, но и извлекать из этого экономическую выгоду за счёт грамотного распределения человеческих ресурсов. К примеру, ранее на покраску объекта РРС затраты составляли 42763,6 рублей. После внедрения комплексной бригады затраты на один объект стали существенно ниже – 24562,1 рубля. Тем самым, экономическая выгода обслуживания комплексной бригадой одного объекта составила 18201,5 рублей. Учитывая, что в зоне ответственности Приморского ЛПУМГ на обслуживании 22 РРС, совокупный экономический эффект достигает 400433,0 рублей. Прекрасные показатели удалось достичь и в применении альтернативного способа борьбы с растительностью на крановых узлах. Изготовление и применение машины для химической обработки от нежелательной древесно-кустарниковой поросли в охранной зоне газопровода дало существенную экономическую выгоду. Для повышения безопасности условий труда были проведены мероприятия на производственной базе филиала: размечены пути передвижения транспорта и людей, настроена система автоматического инструктажа через ГГС – для проходящих через турникет (на контрольно-пропускном пункте) работников и посетителей предприятия.

Результаты внедрения системы «5S» продолжают приносить пользу и выгоду в производственной деятельности филиала. Однако руководство филиала совместно с профсоюзным и молодёжным активами не довольствуются достигнутыми результатами и определяют своей конечной целью такую организацию труда, при которой теоретические наработки бережливого производства войдут в привычку каждого сотрудника и станут неотъемлемой частью системы производственной деятельности Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск».

Традиционный комментарий председателя профсоюзной организации Общества «Газпром трансгаз Томск» Виталия Попова: «Это - повседневная, рабочая обстановка в Приморском ЛПУ. Такой порядок на рабочих местах дисциплинирует работников, прививает им чувство ответственности, обеспечивает сохранность и содержание в рабочем состоянии инструмента. Что, в конечном счете, сказывается на трудовой дисциплине и соблюдении всеми требований охраны труда и промышленной безопасности. Председателям ППО поставлена задача совместно с руководством филиалов инициировать изучение передового опыта и внедрение в своих первичках новых систем и подходов. В целях улучшение условий труда членов профсоюза разрешается использовать бюджет ППО, хотя особых финансовых затрат это не требует – главное воспитание у работника чувства ответственности, бережливого отношения к содержанию своего рабочего места. Внедрение новой системы требует объединения усилий всех направлений влияния на работника, повседневного контроля со стороны руководства филиалов и уполномоченных по охране труда, приучить работника к тому, что никто кроме него самого не наведет на его рабочем месте порядок! Будет порядок - это облегчит в дальнейшем решение производственных задач с высоким качеством».

 

Александр Столяров, ответственный за информационную работу ППО Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Фото: Сергей Ким

Пешеходная дорожка

Похожие статьи: